Исполнители и организаторы терактов 29 марта 2010 года в московском метро установлены, определен круг их пособников, заявил глава Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Александр Бортников
Вести
Исполнители и организаторы терактов 29 марта 2010 года в московском метро установлены, определен круг их пособников, заявил глава Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Александр Бортников Уничтожены 26 членов террористической группы, организовавших подрыв "Невского экспресса" в ноябре 2009 года, еще 14 арестованы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполнители и организаторы терактов 29 марта 2010 года в московском метро установлены, определен круг их пособников, заявил глава Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Александр Бортников
Вести
 
 
 
Уничтожены 26 членов террористической группы, организовавших подрыв "Невского экспресса" в ноябре 2009 года, еще 14 арестованы
НТВ
 
 
 
После терактов в Москве и на Северном Кавказе государство усилит меры безопасности и даст превентивный и жесткий ответ террористам
Euronews

Исполнители и организаторы терактов 29 марта 2010 года в московском метро установлены, определен круг их пособников, заявил глава Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Александр Бортников. Также установлены исполнители, организаторы и пособники двойного теракта в Кизляре, сообщил он на заседании НАК.

Также Бортников доложил, что уничтожены 26 членов террористической группы, организовавших подрыв "Невского экспресса" в ноябре 2009 года, еще 14 арестованы, передает "Интерфакс". По словам шефа ФСБ, в местах их проживания "собраны веские доказательства, свидетельствующие об их причастности к подрыву "Невского экспресса". Бортников отметил, что арестованные и уничтоженные причастны к совершению свыше 50 терактов против сотрудников правоохранительных органов и федеральных сил.

Ранее сообщалось, что обвинения предъявлены лишь 11 подозреваемым - жителям ингушского села Экажево, которые, по данным следствия, входили в банду убитого террориста Саида Бурятского.

- Пустившийся в бега брат московской смертницы рассказал о терактах

Напомним, 29 марта прогремели два взрыва на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная), погибли более 40 человек, около 100 получили ранения. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции "Лубянка" и до 2 кг - на станции "Парк культуры".

По данным Федерального оперативного штаба НАК, взрыв на "Парке культуры" совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана. Теракт на "Лубянке" совершила Мариам Шарипова, 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. Шарипова являлась женой действующего на территории республики бандглаваря Магомедали Вагабова.

Спустя два дня в дагестанском Кизляре произошли еще два теракта: сначала был подорван автомобиль, а затем террорист-смертник взорвал бомбу в группе оперативников. Погибли 12 человек, более 20 пострадали.

Подрыв "Невского экспресса", следовавшего по маршруту Москва - Санкт-Петербург, был совершен вечером 27 ноября 2009 года. В результате крушения поезда погибли 28 человек, более 90 пострадали.

Отметим, что уже через несколько дней после взрывов в Москве глава антитеррористического комитета доложил президенту: личности организаторов терактов установлены, задержаны ряд лиц. Вскоре это подтвердил замглавы ФСБ Сергей Смирнов. Однако имена предполагаемых организаторов и задержанных так и не были названы.

После терактов в Москве и на Северном Кавказе государство усилит меры безопасности и даст превентивный и жесткий ответ террористам, заявил Бортников. "Совершенные в последнее время в Москве и на Северном Кавказе резонансные террористические акты, жертвами которых стали десятки мирных граждан, наглядно продемонстрировали, что главная цель террористов - посеять страх в обществе и дестабилизировать обстановку в стране", - сказал он.

"Эти попытки бесперспективны, так как принимаемые государством меры безопасности будут усилены и направлены на превентивный и жесткий ответ террористам", - цитирует директора ФСБ ИТАР-ТАСС. "Бандиты должны знать, что каждый, кто причастен к организации и совершению террористических актов, а также лица, оказывающие им пособническую помощь, понесут заслуженное наказание", - заявил Бортников.

Бортников доложил, что с начала года в России предотвращено 10 террористических актов, задержано свыше 170 бандитов и их пособников. У них изъято более 150 кг взрывчатых веществ и 100 самодельных взрывных устройств.

Он сказал, что в целях нейтрализации ядра бандподполья и пресечения каналов его ресурсной подпитки взаимодействующие подразделения территориальных органов безопасности и правопорядка продолжают проводить комплекс активных оперативно-розыскных и оперативно-боевых мероприятий в рамках единого оперативного замысла, который был утвержден в марте этого года на заседании Федерального оперативного штаба НАК.

В соответствии с поручением президента Медведева, которое он дал по итогам совещания с руководителями республик Северо-Кавказского федерального округа, территориальных подразделений ФСБ и МВД, состоявшегося 1 апреля в Махачкале, "для повышения эффективности работы в этом направлении создается постоянно действующая оперативная группа по делам антитеррористической направленности", отметил Бортников.

С учетом обстоятельств последних терактов НАК представит президенту РФ предложения по обеспечению безопасности граждан, сообщил также Бортников. "Следует более системно, с задействованием потенциала антитеррористических комиссий, активным привлечением лидеров духовенства и представителей общественных объединений организовать информационно-пропагандистскую работу с отдельными группами населения, наиболее подверженными восприятию идеологии экстремистов, прежде всего с молодежью", - добавил он.