Валерия Адамова, первый зампред арбитражного суда Москвы и однокурсница президента Дмитрия Медведева
viperson.ru
Валерия Адамова, первый зампред арбитражного суда Москвы и однокурсница президента Дмитрия Медведева 15 апреля Адамова должна получить рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), а сегодня Верховный суд рассмотрит жалобу Майковой на лишение ее судейского статуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерия Адамова, первый зампред арбитражного суда Москвы и однокурсница президента Дмитрия Медведева
viperson.ru
 
 
 
15 апреля Адамова должна получить рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), а сегодня Верховный суд рассмотрит жалобу Майковой на лишение ее судейского статуса
НТВ
 
 
 
В минувшую пятницу ВККС завершила прием документов от кандидатов на должность председателя ФАС МО и там сообщили, что поступила лишь одна заявка - от Адамовой
Телеканал Россия

Валерия Адамова, первый зампред арбитражного суда Москвы и однокурсница президента Дмитрия Медведева, а также председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова, стала единственным претендентом на должность председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО), которой была лишена Людмила Майкова. 15 апреля Адамова должна получить рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), а сегодня Верховный суд рассмотрит жалобу Майковой на лишение ее судейского статуса, пишет "Коммерсант".

В минувшую пятницу ВККС завершила прием документов от кандидатов на должность председателя ФАС МО и там сообщили, что поступила лишь одна заявка - от Адамовой.

- История дела Майковой

Напомним, должность председателя ФАС МО стала вакантной после того, как 19 февраля Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) лишила судейского статуса Людмилу Майкову, возглавлявшую ФАС МО с момента его создания в 1995 году. Майкова была привлечена к ответственности по инициативе главы Высшего арбитражного суда Антона Иванова за нарушение судейской этики - получение квартир с помощью правительства Москвы. В конце марта она подала жалобу в Верховный суд РФ на решение ВККС о лишении ее полномочий судьи.

Сейчас обязанности председателя ФАС МО исполняет Владислав Туманов, первый зампред этого суда, назначенный летом 2006 года. Но на пост председателя Владислав Туманов претендовать не стал, а подал в ВККС заявку на вакантную должность зампреда ФАС МО, прием документов на которую завершился 8 апреля. Разницу между полномочиями первого и других заместителей председателей арбитражных судов Госдума предлагает исключить: законопроект, подготовленный ко второму чтению, предусматривает, что исполнять обязанности председателя суда может любой из его заместителей, необязательно первый.

В ВККС газете в пятницу сообщили, что вопрос о даче рекомендаций кандидатам на руководящие должности в ФАС МО планируется рассмотреть 15 апреля. А сегодня Верховный суд РФ рассмотрит жалобу Людмилы Майковой на решение ВККС о лишении ее судейского статуса. Жалоба была подана 20 марта и первоначально суд назначил слушания на 16 апреля. Но позже дата заседания была перенесена на 13 апреля. Верховный суд сделал это в ответ на ходатайство Людмилы Майковой, которая заявила, что кандидат на должность председателя ФАС МО может получить рекомендацию ВККС раньше, чем будет вынесено решение суда. При этом суд отклонил ходатайства Майковой о приостановлении действия оспариваемого решения ВККС.

ФАС МО - суд кассационной инстанции, который рассматривает жалобы на решения арбитражных судов Москвы и Московской области. Постановления кассационных судов являются для большинства дел окончательными, поскольку Высший арбитражный суд пересматривает дела в исключительных случаях. В 2008 году ФАС МО рассмотрел 13292 дела, из которых 39% - налоговые.

Валерия Адамова, ровесница Антона Иванова, училась вместе с ним и будущим президентом Дмитрием Медведевым на юридическом факультете Ленинградского (сейчас Санкт-Петербургского) университета. Все трое окончили его в 1987 году. С 2000 года Адамова работала заместителем управляющего филиалом банка "Еврофинанс" в Санкт-Петербурге. В 2002 году после перехода ОАО "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания" (СИБУР) под контроль "Газпрома" Валерия Адамова стала вице-президентом ОАО СИБУР по правовому обеспечению.

После того как в 2005 году Антон Иванов был назначен председателем Высшего арбитражного суда (до этого он работал первым замгендиректора "Газпром-медиа"), Адамова стала безальтернативным кандидатом на пост первого зампреда арбитражного суда Москвы, а претендентом на должность первого заместителя самого Антона Иванова стала Елена Валявина, тоже окончившая юрфак Ленинградского университета и тоже не имевшая судейского опыта, отмечает газета.

В июле 2005 года Валерия Адамова и Елена Валявина одновременно получили рекомендации ВККС. На свой нынешний пост Валерия Адамова была назначена указом президента от 31 января 2006 года, а 23 марта 2009 года переназначена на шестилетний срок.