Tетраоксид осмия (OsO4)
University of Bristol
Tетраоксид осмия (OsO4)
 
 
 
Tетраоксид осмия (OsO4)
University of Bristol

Мужчину, который пытался продать ядовитое вещество тетраоксид осмия (OsO4), задержали оперативники в Подмосковье. Как сообщает РИА "Новости", ссылаясь на правоохранительные органы, 50-летний житель Таганрога в кафе Подольска был задержан в четверг при проверочной закупке.

Мужчина пытался продать 6,5 граммов химического вещества, к свободной продаже в России запрещенного. Более того, у задержанного изъяли 1 миллион 300 тысяч помеченных рублей. Возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Стоимость одного грамма тетраоксида осмия, который используется в создании высокоточных приборов в космической промышленности и относится к платиновой группе, доходит до 150 тыс. долларов США.

РИА "Новости" отмечает, что тетраоксид осмия вызывает раздражение и ожоги глаз, кожи и легких, в газообразном состоянии вещество может вызвать летальный исход.

Весной 2004 года агенты разведок Великобритании и США раскрыли план теракта с использованием химического оружия на британской территории. Сотрудники разведки на основании оперативной информации сделали вывод, что террористы планировали применить против Великобритании бомбу с тетроксидом осмия.

По данным ученых, это вещество не используется в известных разработках химического оружия, но даже в малых количествах может оказывать кожно-нарывное действие.