Станислав Дмитриевский
politkuhnya.ru
Станислав Дмитриевский Оксана Челышева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Станислав Дмитриевский
politkuhnya.ru
 
 
 
Оксана Челышева
humanrightshouse.org
 
 
 
Между тем, по словам лидеров "Другой России", организующей "Марш несогласных", "суббота будет тревожным днем"
Архив NEWSru.com

В пятницу утром в Москве задержали двух участников "Марша несогласных", который пройдет в столице 14 апреля одновременно со сторонниками Кремля из числа "Молодой гвардии".

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", это Станислав Дмитриевский и Оксана Челышева - руководители Общества российско-чеченской дружбы, ликвидированного судом. Рано утром они прибыли на Курский вокзал из Нижнего Новгорода. Там их уже встречали милиционеры. Как сказала Челышева, им с Дмитриевским прямо было сказано, что задержание связано с участием в "Марше". В милиции им предложили написать объяснительные о том, зачем они приехали в Москву. После этого их пообещали отпустить.

Между тем, по словам лидеров "Другой России", организующей "Марш несогласных", "суббота будет тревожным днем". "Мы известили московские власти, что намерены двигаться от Пушкинской площади до Тургеневской. Уже сейчас из разных регионов страны в столицу стягиваются подразделения ОМОНа. Но мы сделаем все, чтобы отстоять права российских граждан на массовый протест", - цитирует их слова газета "Новые известия" .

- В Москву стягивают ОМОН
- "Другая Россия" проведет акцию по-своему
- Где будут митинговать 14-15 апреля

Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров отметил, что во время марша он и его сторонники попытаются обойти все преграды и преодолеть все препятствия, чинимые властями, но маршрут шествия в любом случае останется неизменным. Организаторы марша рассчитывают, что протестный ход "Другой России" поддержат от 5 до 7 тыс. человек. "Но пока делать прогнозы рано".

В столице маршруты, которыми пройдут сторонники и противники нынешней власти, как отмечает издание, пересекаются в одном и том же месте – на Пушкинской площади, при этом обе стороны говорят о предстоящих провокациях, а также не исключают массовых столкновений.

Между тем, если уже сейчас очевидно, что "молодогвардейцам" был заранее выдан властями карт-бланш на любые действия, то с акциями оппозиции все станет ясно в последний момент. Наиболее интересные цитаты на эту тему представил в пятницу сайт "Заголовки.ru"

Где будут митинговать и маршировать в выходные:

14 апреля в 12:00 на Пушкинской площади стартует несанкционированный "Марш несогласных". С Пушкинской площади "маршисты" намерены пройти до Тургеневской площади. Между тем власти разрешили только проведение митинга на Тургеневской площади.

Почти в это же время и практически в том же месте, в 11:30 в Новопушкинском сквере, состоится акция "Молодой гвардии". В сквере будет установлен экран, и в рамках мероприятия "ВремЯ выбирать времЯ" будет организована прямая трансляция основной акции "молодогвардейцев" - "Марша согласиЯ". Этот митинг, в котором примут участие 15 тыс. "молодогвардейцев", начнется на Воробьевых горах около полудня 12:00. В отличие от "Марша несогласных" оба мероприятия санкционированные.

Придут на Пушкинскую площадь и активисты "Союза православных хоругвеносцев". 14 апреля хоругвеносцы "помолятся за изгнание со святой Руси оранжевой нечистой силы" и постараются отобрать имперские флаги у НБП.

На Болотной площади в 14:00 состоится акция Движения против нелегальной иммиграции и Конгресса Русских общин под лозунгом: "Мы готовы обсуждать рост цен на проезд в общественном транспорте, тарифы на жилье".

Кроме того, 14 апреля в 50 регионах России пройдет акция "СПС за честные выборы!". На нем правые намерены выступить против фальсификации итогов голосования и использования административного давления на выборах. В Москве митинг СПС состоится на Славянской площади в 13:00.

15 апреля в Москве состоится акция "Зеленый марш", который партия "Яблоко" намерена провести в защиту столичных парков, садов и скверов. Мэрия Москвы запретила местному "Яблоку" "Зеленый марш", но разрешили провести на Пушкинской площади только митинг, но не в заявленное время 12:00, а в 15:00.

15 апреля "Марш несогласных" пройдет в Санкт-Петербурге. Начнется в 12:00 на площади перед ТЮЗом и закончится митингом на площади Пролетарской революции. Мероприятие также не было санкционировано властями.