Примерно через год правительство России должно определить условия и сроки возможного строительства новой космической пилотируемой станции. "Сейчас мы обсуждаем идеологию создания такой станции с условным названием "Мир-2", - заявил сегодня вице-премьер Илья Клебанов. По его словам, это связано с тем, что сейчас такая идеология требует определенной корректировки.

При этом вице-премьер отметил, что станция "Мир" "честно поработала не только на Россию, но и на все мировое сообщество". В то же время, сказал Илья Клебанов, "для отечественной космической мысли пилотируемая космонавтика - это приоритетнейшее направление". Сейчас все усилия "мирового сообщества сосредоточены на построении международной космической станции и, но мы должны думать и о следующем этапе в своем развитии", - сказал Илья Клебанов. Он сообщил, что на тему строительства новой станции велись разговоры и с председателем Совета директоров компании Boeing, который в течение нескольких дней находился в Москве.

Илья Клебанов также сообщил, что российское правительство собирается приложить к проекту строительства станции "много усилий". Однако, по его словам, "это не значит, что Россия собирается строить ее одна". "Чтобы создать новую пилотируемую станцию, мы постараемся привлечь к этому максимальное число тех стран, которые хотят участвовать в пилотируемом освоении космоса", - отметил Илья Клебанов.

Ранее о намерении правительства создать новую станцию правительство заявило в день затопления станции "Мир". Илья Клебанов тогда затруднился ответить на вопрос, сколько средств потребуется на создание и запуск новой отечественной космической станции. Напомним, создание и эксплуатация "Мира" обошлась казне в четыре млрд. долларов. Первый экипаж орбитальной станции "Мир" отправили на орбиту 20 февраля 1986 года. Время показало, что этот проект, не имевший аналогов на планете, удался: благодаря ему Советский Союз, а потом и Россия надолго закрепили за собой статус ведущей космической державы.