Депутат Государственной Думы от фракции "Единство" Сергей Апатенко заявил, что Дума собирается выяснить, почему министерство культуры России собирается дать 250 тысяч долларов на съемки украинского фильма "Мазепа". В этом фильме, по словам депутата, "гетман-предатель России реабилитируется, и непонятно почему такую трактовку истории должен оплачивать российский налогоплательщик".

"Вчера Дума поручила своему комитету по культуре и туризму разобраться в ситуации, и, в частности, выяснить позицию министра культуры Михаила Швыдкого. Для России фигура Мазепы всегда будет являться символом предательства", - заявил Сергей Апатенко.

"Эхо Москвы", которое приводит слова депутата со ссылкой на "Интерфакс", передает, что Апатенко является заместителем руководителя объединения "ЗУБР" ("За союз России, Украины и Белоруссии"). Это объединение было создано в Думе несколько месяцев назад, и в него входят депутаты из разных фракций, которые требуют "объединить славянские государства".

"Сейчас наметилось тенденция к сближению братских народов, - сказал Сергей Апатенко, - и выделение средств на этот фильм сыграло бы на руку тем силам на Украине, которые пытаются фальсифицировать свою историю и представляют Россию в качестве оголтелого монстра, всячески пытающегося покорить "самостийную Украину".

Иван Мазепа, бывший в конце 17-го века губернатором (гетманом) Украины, во время войны России и Швеции выступил на стороне короля Карла XII, объявив, что хочет сделать Украиной независимой. В 1709 году Мазепа участвовал вместе со шведами в Полтавской битве, и после того как Петр I выиграл это сражение, бежал из Украины.

Фильм "Мазепа" снимается на Украине в честь десятилетия независимости республики, а главную роль в нем играет актер Богдан Ступка, министр культуры Украины. На съемки правительство Украины выделило почти 3 миллиона долларов, и, по словам создателей фильма, "это будет масштабная картина, а особенно зрелищной сделают сцену Полтавской битвы".

О том, что Россия, возможно, даст 250 тысяч долларов на съемки "Мазепы", ранее заявлял министр культуры Михаил Швыдкой. Против этого проекта уже высказывался мэр Москвы Юрий Лужков.