Представитель компании "Газпром-Медиа" Борис Йордан считает, что в течение "четырех-пяти дней" новое руководство телекомпании сможет приступить к исполнению своих обязанностей.

Он сообщил, что накануне получил в Федеральной миграционной службе право на работу в Москве. "Я также получил печать и все полномочия руководить финансовой деятельностью компании НТВ", - добавил он. По словам Бориса Йордана, все соответствующие банки уже проинформированы, что с сегодняшнего дня все платежи, "прежде всего зарплата сотрудников", может производиться только за его подписью. Кроме того, Борис Йордан считает, что получил право подписи на передачу ежедневного сигнала НТВ в эфир.

Борис Йордан сообщил, что уже зарегистрирован гендиректором НТВ, и с понедельника намерен приступить к работе в телекомпании. По словам Йордана, после того, как он приступит к исполнению своих обязанностей, он намерен обсудить с коллективом телекомпании вопрос об организации редакционного совета НТВ.

Он сообщил, что эту идею выдвинули сотрудники телекомпании, с которыми он вел переговоры. Также по предложению журналистов НТВ Борис Йордан готов, по его словам, обсуждать вопрос об альтернативной кандидатуре главного редактора компании.

Как известно, на внеочередном собрании акционеров телекомпании, прошедшего по инициативе "Газпром-Медиа" 3 апреля, который коллектив НТВ не признает, назначил на должность главного редактора НТВ председателя правления РИА "Вести" Владимира Кулистикова. Однако, по словам Бориса Йордана, Кулистиков высказал готовность оставить этот пост, если предложенная коллективом кандидатура главного редактора найдет поддержку у нового руководства компании и ее акционеров.

В то же время Борис Йордан подчеркнул, что Владимир Кулистиков в любом случае останется на НТВ и, если не будет главным редактором, то станет его заместителем.

В то же время Йордан также сообщил, что сегодня послал письмо Евгению Киселеву, в котором напомнил, что на нем лежит "личная ответственность" за то, что он не допускает новое руководство к управлению компанией. В этих условиях Киселев, по словам Йордана, отвечает "за все активы НТВ, и если что-то произойдет с архивами или каким-нибудь имуществом компании, то это будет на его личной ответственности".

Обращаясь к сотрудникам НТВ, Борис Йордан он сказал: "Я очень прошу, чтобы компания продолжала свою профессиональную деятельность. Я очень прошу, чтобы корреспонденты не уходили с работы". При этом он сообщил, что за последнюю неделю "провел достаточно много встреч" с корреспондентами, операторами и другими представителями НТВ.

По мнению Бориса Йордана, чтобы сделать телекомпанию прибыльной, потребуется около шести месяцев. "В течение шести месяцев мы можем реструктурировать задолженность телеканала и вывести компанию на прибыль", - заявил Борис Йордан в пятницу. Он считает, что в убыточности телеканала "виновата не программная политика телекомпании, а финансовый менеджмент "Медиа-Моста".

Более того, Йордана в целом "устраивает профессиональная деятельность канала". Но "не устраивает, когда телекомпания манипулируется одним акционером, в том числе и ее хозяйственная деятельность".

Комментируя свои первые шаги в качестве гендиректора НТВ, Борис Йордан заявил о намерении "максимально вернуть сотрудников, которые ушли с телеканала". При этом он не собирается предлагать какие-либо "повышенные условия".

Кроме того, в планах Йордана - "разобраться с вопросами кредитов журналистам, которые те получали от разных акционеров телекомпании". Новый гендиректор намерен "перевести все эти кредиты на НТВ", с тем, чтобы "никто из акционеров не мог повлиять" на телеканал.

Йордан не смог уточнить ход переговоров акционеров телекомпании с потенциальными западными инвесторами. "Я слышал, что это может быть и Тернер, и Мердок или представители каких-то немецких компаний", - признался он. При этом Борис Йордан заинтересован в том, чтобы у телеканала был международный стратегический инвестор.

Он также намерен в ближайшее время оценить объем средств, оставшихся на счетах телекомпании. В случае, если этих средств не хватит для управления НТВ, он готов привлечь от ряда банков "синдицированный кредит на сумму от 25 до 30 млн. долларов". Характеризуя финансовое состояние компании НТВ, Йордан сообщил, что телеканал "два года не предоставлял аудита акционерам", а также "вообще не имеет бюджетов". Более того, по словам Йордана, "телеканал берет кредиты под будущие рекламные продажи", а сама продажа рекламы на НТВ "ведется через связанные компании "Медиа-Моста".

Йордан говорит, что "за 10 дней у меня в приемной сидело несколько десятков людей, которым телеканал должен деньги". В частности, по его словам, НТВ не платила за лицензии, за услуги водителей, не выплачивались необходимые суммы ВГТРК. "Производителям телепрограммы "Куклы" не платят с ноября", - утверждает Йордан. Говоря о конфликте на НТВ, новый генеральный директор заверил, что если суд признает незаконным решение совета акционеров от 3 апреля, то он "как человек, который живет по законам", признает решение суда и не будет "держаться за место".

Вместе с тем, он отметил, что у него "есть все права войти в НТВ, в том числе и с милицией". "Я считаю это бесперспективным решением вопроса", - подчеркнул Борис Йордан.