Совместные учения России и Китая будут проходить на постоянной основе, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Китайские военные принимают участие в одном из эпизодов стартовавших накануне крупномасштабных маневров "Восток-2018".

"Мы договорились, что такие учения будем теперь регулярно проводить", - заявил Шойгу, которого цитирует "Интерфакс". В среду, 12 сентября, глава российского военного ведомства и министр обороны КНР Вэй Фэнхэ после двусторонней встречи в закрытом режиме проверили работу вспомогательного пункта управления Восточного военного округа, командного пункта 29-й армии ВВО и пункта управления Северного объединенного командования Народно-освободительной армии Китая на полигоне Цугол в Забайкальском крае.

На полигоне проходит один из этапов маневров "Восток-2018". В практических действиях войск будут задействованы более 25 тыс. российских военнослужащих, около 3 тыс. военных Китая и Монголии, свыше 7 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники, а также около 250 самолетов и вертолетов.

- Совместные военные учения РФ и КНР на Западе посчитали манифестацией разворота Кремля на Восток

После осмотра пунктов управления Фэнхе подчеркнул важность военного российско-китайского сотрудничества как на оперативном, так и на стратегических уровнях. По его словам, которые приводит ТАСС, военно-политическое руководство КНР будет уделять этому внимание.

Во вторник в России начались самые крупные в современной истории страны военные учения "Восток-2018". В них принимают участие около 300 тысяч военнослужащих, 36 тысяч танков, бронетранспортеров и боевых машин пехоты, более тысячи самолетов и вертолетов, до 80 кораблей и судов обеспечения.

В маневрах, которые продлятся до 17 сентября, участвуют Восточный и Центральный военные округа, Тихоокеанский и Северный флот, Воздушно-десантные войска, стратегическая и военно-транспортная авиация, самолеты дальней и военно-транспортной авиации, а на одном из этапов - подразделения Китая и Монголии. Анонсируя учения, Шойгу отмечал, что подобных мероприятий армия не проводила с 1981 года.

Учения будут проходить на девяти полигонах, в акваториях Берингова и Охотского морей, Авачинского и Кроноцкого заливов. Как сообщили в Минобороны, по сценарию учений созданы две противоборствующие группировки - Центральный военный округ и Северный флот противостоят войскам Восточного военного округа и кораблям Тихоокеанского флота.

Западная пресса увидела в совестных учениях создание "нового центра силы"

Китайские военные принимают участие в стратегических военных учениях России впервые. На маневры прибыли около трех тысяч китайских военных, а также самолеты и вертолеты Народно-освободительной армии Китая. Хотя с 2003 года РФ и КНР провели уже около тридцати военных учений, ни в одном из них речь не шла о стратегической готовности России по обеспечению безопасности.

По мнению экспертов, подобные учения должны помочь армии Китая перестроиться с концепции большой "народной войны" на современную военную кампанию с применением техники и информационных технологий. В Министерстве обороны КНР заявляли, что учения "Восток-2018" нацелены на развитие российско-китайского стратегического партнерства и дальнейшее укрепление способности по совместному реагированию на различные угрозы.

Как считает западная пресса, обзор которой приводит InoPressa, сближение Китая и России и проводимые ими совместные учения - месседж в адрес США. Австрийская газета Der Standard пишет, что на Дальнем Востоке возникает новый центр силы. В статье отмечается, что стратегическое сближение России с Китаем и военные маневры стали манифестацией давно объявленного Кремлем разворота на Восток.

Как отмечает издание La Croix, в ходе учений Россия отметит свое сближение с Китаем. "С точки зрения стратегического партнерства, эти две страны сегодня переживают настоящий медовый месяц", говорится в материале.

Военные искали подлодки условного противника и отразили воздушный удар

В среду Министерство обороны РФ сообщило, что российские тральщики, противолодочные корабли, авиация и субмарины в ходе маневров "Восток-2018" отрабатывают задачи по поиску морских мин и подлодок условного противника в акваториях Тихого океана и Охотского моря, по маршрутам развертывания группировок кораблей и ударных групп.

Корабельные поисковые ударные группы искали субмарины условного противника во взаимодействии с противолодочными самолетами Ил-38 и противолодочными вертолетами Ка-27ПЛ, отметили в российском военном ведомстве.

В этом этапе учений принимают участие свыше 10 тральщиков, а также около 15 больших и малых противолодочных кораблей Тихоокеанского флота.

На полигоне Телемба 12 сентября группировка зенитных ракетных войск и войсковой ПВО Центрального и Восточного военных округов отразила удар средств воздушного нападения условного противника, передает "Интерфакс".

Расчеты радиолокационных станций обнаружили более 30 воздушных целей, выполнявших полет в широком диапазоне высот и скоростей, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны. Информация о целях передавалась на командные пункты зенитных ракетных систем и комплексов С-400, С-300, "Бук", "Тор" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".

В розыгрыше тактического эпизода ведения противовоздушного боя приняли участие свыше 500 единиц военной техники и более 1 тыс. военнослужащих. Все воздушные цели были своевременно обнаружены и уничтожены, отчитались военные.