Деньги были направлены на экспертизу для установления их подлинности, рассказали в МВД
Фото NEWSru.com
Деньги были направлены на экспертизу для установления их подлинности, рассказали в МВД
 
 
 
Деньги были направлены на экспертизу для установления их подлинности, рассказали в МВД
Фото NEWSru.com

На въезде в Кострому задержан автомобиль Volkswagen Passat, за рулем которого находился 49-летний координатор движения Михаила Ходорковского "Открытая Россия". У него изъяли около двух миллионов рублей, "предназначенных для выплаты активистам радикальных молодежных групп, планирующих противоправные акции в период проведения выборов", сообщается на сайте областного управления МВД. Представители "Открытой России" подтвердили "Дождю" факт задержания.

По данным LifeNews, за рулем автомобиля находился Станислав Рябов, вместе с ним в Кострому ехали еще несколько человек. Деньги были направлены на экспертизу для установления их подлинности, рассказали в МВД, подчеркнув, что "по данному факту в настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение".

Координатор "Открытой России" Мария Баронова у себя в Facebook указала: "Открытая Россия" не является революционной ячейкой (к моему глубокому сожалению) и не связана ни с какими активистами, планирующими какие-либо протестные действия". Она добавила, что "Открытая Россия" не является организацией в которой платят зарплаты", при этом движение не участвует в выборах.

"Открытая Россия" занимается подготовкой наблюдения для того, чтобы обеспечить максимально честные демократические выборы в единый день голосования", - написала Баронова.

НТВ называет Рябова политтехнологом, в функции которого "входит организация семинаров на которых осуществлялась подготовка наблюдателей от оппозиции и контроль их работы". По информации телеканала, на вопрос о двух миллионах рублей активист ответил, что собирается купить на них дом в Костроме.

Как сообщает LifeNews, всех задержанных довольно быстро отпустили.

Как напоминает ТАСС, ранее в программе "ЧП. Расследование" на НТВ были показаны кадры семинаров для наблюдателей от оппозиции на выборах 13 сентября. Лекции проводили представители "Открытой России", движение подготовило около 800 наблюдателей за выборами в Костромской области. Там, помимо прочего, выдвигаются кандидаты от Партии народной свободы (ПАРНАС).

ПАРНАС входит в так называемую Демократическую коалицию, которая объединяет ее с другими политическими силами, в том числе лишенной регистрации Партией прогресса Алексея Навального. Представители Демкоалиции выдвинули кандидатов на выборы в заксобрания сразу в нескольких регионах страны - в Новосибирской, Магаданской, Калужской и Костромской областях. В Магаданской области, как и в Новосибирской, список сняли из-за большого числа недействительных подписей, а в Калужской сами представители коалиции приняли решение о снятии с выборов.

Выборы в регионах пройдут в Единый день голосования 13 сентября, 12 сентября наступил "день тишины". Как заявили в Центризбиркоме РФ, назначено свыше 10,7 тысячи голосований разного уровня, они охватят более 59 миллионов избирателей. Выборы губернаторов пройдут в 21 регионе, в 11 субъектах РФ жители выберут депутатов региональных законодательных собраний. В 23 административных центрах регионов пройдут выборы городских парламентов. Основной массив избирательных кампаний приходится на муниципальный уровень.