Глава Роскомнадзора Александр Жаров полагает, что "Яндекс" не виновен в появлении антироссийских материалов в поисковой выдаче украинской версии сервиса, по его мнению, такие публикации в украинском сегменте русскоязычного интернета появляются "организова
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
Глава Роскомнадзора Александр Жаров полагает, что "Яндекс" не виновен в появлении антироссийских материалов в поисковой выдаче украинской версии сервиса, по его мнению, такие публикации в украинском сегменте русскоязычного интернета появляются "организова Руководитель Роскомнадзора напомнил, что "Яндекс" - прежде всего поисковая система, которая автоматически обрабатывает всю информацию, содержащуюся в интернете, и формирует поисковую выдачу по запросам пользователей на основании определенных алгоритмов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Роскомнадзора Александр Жаров полагает, что "Яндекс" не виновен в появлении антироссийских материалов в поисковой выдаче украинской версии сервиса, по его мнению, такие публикации в украинском сегменте русскоязычного интернета появляются "организова
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Руководитель Роскомнадзора напомнил, что "Яндекс" - прежде всего поисковая система, которая автоматически обрабатывает всю информацию, содержащуюся в интернете, и формирует поисковую выдачу по запросам пользователей на основании определенных алгоритмов
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам депутата ЛДПР Вадима Деньгина новостной раздел Яндекса наполнен антироссийскими материалами СМИ Украины, которые постоянно искажают информацию
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Глава Роскомнадзора Александр Жаров полагает, что "Яндекс" не виновен в появлении антироссийских материалов в поисковой выдаче украинской версии сервиса, по его мнению, такие публикации в украинском сегменте русскоязычного интернета появляются "организованно". Таким образом он ответил на претензии депутата Госдумы, возмущенного "постоянным искажением" информации.

"Не вина поисковой системы, что в условиях информационной войны, которая разворачивается вокруг драматических событий на Украине, в украинском сегменте русскоязычного интернета организованно появляются антироссийские материалы", - приводит слова Жарова "Интерфакс".

Руководитель Роскомнадзора напомнил, что "Яндекс" - прежде всего поисковая система, которая автоматически обрабатывает всю информацию, содержащуюся в интернете, и формирует поисковую выдачу по запросам пользователей на основании определенных алгоритмов. Жаров заверил, что, если будут выявлены злонамеренные манипуляции поисковой выдачей со стороны того или иного поисковика, Роскомнадзор на это отреагирует.

"Вступивший в силу 1 августа так называемый закон о блоггерах предоставляет нам и правоохранительным органам соответствующие правовые возможности", - отметил чиновник.

Напомним, на днях депутат от ЛДПР Владимир Деньгин обратился к ведомству с запросом, в котором требовал проверить украинский сегмент "Яндекса", возмутившись обилием антироссийских материалов в выдаче.

"Для меня, честно говоря, удивительно, что компания "Яндекс" работает и зарабатывает в России, показывает хорошие доходы и содержит огромный штат сотрудников, и тем не менее допускает определенные вещи. Возможно, данный вопрос по причине большого количества задач они не успевают проконтролировать, но очень надеюсь, что в ближайшее время это будет устранено", - пояснил парламентарий.

В "Яндексе" в свою очередь пояснили, что это не российская, а международная компания, которая работает еще и в Белоруссии, Казахстане и Турции. При этом у украинской версии "Яндекс.Новости" нет редакторов и, как следствие, редакционной политики. Сервис показывает картину дня, основываясь на материалах местных СМИ.

Претензии к материалам, которые оказываются в поисковой выдаче "Яндекса", возникают не впервые. Весной на Медиафоруме независимых региональных и местных СМИ в Петербурге блоггер Виктор Леванов обратил внимание президента Владимира Путина на то, что поисковик размещает на своей главной странице топ новостей, но не имеет лицензии СМИ и не несет никакой ответственности за распространяемую информацию. Путин тогда признал, что с "Яндексом" "не все так просто", и напомнил, что поисковик создавался как проект с западным влиянием.

В середине мая депутат Андрей Луговой направил запрос в Генпрокуратуру о статусе сервиса "Яндекс.Новости". Позже депутаты Госдумы подняли вопрос о необходимости законодательно приравнять новостные агрегаторы к СМИ. "Яндекс", в свою очередь неоднократно заявлял что агрегирует новости автоматически и никак не может влиять на контент. В свою очередь представители интернет-компаний указывали на то, что приравнивание "Яндекса" к СМИ - то же самое, что причисление к СМИ газетных киосков.

Точка в споре была поставлена только в июле, когда Генпрокуратура окончательно признала, что деятельность "Яндекса" полностью соответствует законодательству.