Родители больных раком детей и врачи возобновили голодовку после решения Минздрава по РДКБ
Moscow-Live.ru
Родители больных раком детей и врачи возобновили голодовку после решения Минздрава по РДКБ "Минздрав завуалировал это словами "койки перемещаются в дневной стационар". А в реальности это значит, что теперь около 100-120 детей в год будут отправляться лечиться домой и не смогут получать высококвалифицированную помощь в РДКБ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родители больных раком детей и врачи возобновили голодовку после решения Минздрава по РДКБ
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Минздрав завуалировал это словами "койки перемещаются в дневной стационар". А в реальности это значит, что теперь около 100-120 детей в год будут отправляться лечиться домой и не смогут получать высококвалифицированную помощь в РДКБ"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Они также отмечают, что не получили ни одного ответа по фактам выявленных нарушений в РДКБ, несмотря на выводы, сделанные ранее Счетной палатой и трудинспекцией
Moscow-Live.ru

Родители больных раком детей и врачи РДКБ возобновили бессрочную голодовку после того, как Минздрав РФ завершил проверку и объявил о принятом в отношении детской клинической больницы решении.

Как сообщается на сайте Change.org, где петиция в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой защитить больных детей набрала почти 150 тысяч подписей, с 10 сентября вступил в силу отложенный ранее приказ о слиянии отделений гематологии и трансплантологии. 10 коек для лечения тяжелобольных детей с заболеваниями крови фактически ликвидируется. "Минздрав завуалировал это словами "койки перемещаются в дневной стационар". А в реальности это значит, что теперь около 100-120 детей в год будут отправляться лечиться домой и не смогут получать высококвалифицированную помощь в РДКБ", - говорится в сообщении медиков и врачей маленьких пациентов.

Они также отмечают, что не получили ни одного ответа по фактам выявленных нарушений в РДКБ, несмотря на выводы, сделанные ранее Счетной палатой и трудинспекцией. В то же время комиссия Минздрава обвинила врачей и сестер Гематологии N1 в отсутствии лицензионных документов для ведения врачебной и лечебной деятельности. В частности, завотделением обвинили в том, что она не является гематологом. При этом был проигнорирован тот факт, что руководитель отдела кадров РДКБ месяц назад подвергался дисциплинарному взысканию за утерю документов, подтверждающих наличие лицензий, а сама больница была за это оштрафована.

- Протестная активность россиян пошла на спад, но бюджетники бастуют все чаще

Родители больных детей и врачи обратили внимание на то, что ряд профессиональных медицинских СМИ опубликовал сообщения известных блоггеров, в которых те обвиняли представителей Счетной палаты, ОНФ, Общественной палаты и врачей-гематологов в том, что они являются ставленниками неких теневых структур и использовали родителей в корыстных целях для того, чтобы подпортить имидж Министерства здравоохранения. Недовольство вызвал и тот факт, что за время работы комиссии не было ни одной официальной встречи с родителями и врачами отделения первой гематологии.

Часть медиков и родители пациентов уведомили Минздрав и администрацию РДКБ о начале бессрочной голодовки, добиваясь созыва международной комиссии гематологов, отстранения от исполнения обязанностей главврача РДКБ и заведующей отделением трансплантологии на время проведения прокурорской проверки, отмены приказа о реорганизации и встречи с президентом РФ.

"Мы убеждены, что полтора месяца были использованы Минздравом для того, чтобы ликвидировать следы противоправной деятельности в РДКБ, о которой заявляли врачи и родители. Среди них манипуляции с выписками пациентов для получения дополнительных квот, нарушения в распределении средств ОМС и ВМП, использование экспериментальных протоколов без юридического сопровождения и пр. С нами согласны и родители, которые уже не видят другого выхода из ситуации, кроме голодовки и встречи с президентом", - говорится в обращении.

Представитель родителей пациентов отделения Оксана Золоева рассказала порталу "Православие и мир" о том, какая ситуация складывается на настоящий момент.

"Отделение сейчас закрывают якобы на мойку. Всех родителей с детьми распределяют. Ранее главврач обещал, что мойка будет при любом исходе, но дети всем отделением перейдут в инфекционно-боксированное отделение со своим же персоналом. Сейчас одних отправляют в ФНКЦ, других отправляют в "Русское поле", третьих - в инфекционно-боксированное отделение, а остальным предлагают ехать домой, потому что они якобы уже здоровы. Сейчас будут искать разные способы, чтобы избавиться от этих людей. Нашу заведующую Зарему Дышлевую сегодня выгоняли из больницы с помощью охраны. После того как Минздрав заявил, что никто из персонала не будет уволен, ее все же уволили по статье. Нашей голодовке никто не придал значения", - говорит она.

Как напоминает "Милосердие.ru", родители больных раком детей опасались, что слияние двух отделений - трансплантологии и гематологии - снизит доступность лечения. Внеплановая проверка в РДКБ по приказу министра здравоохранения Вероники Скворцовой проходила с 7 по 27 августа. В комиссию, помимо экспертов Минздрава, вошли главврачи ведущих гематологических клиник из регионов и члены Общественной палаты.

"Мы проверяли работу не отдельных сотрудников, а всего отделения, всех сотрудников, работающих там, их квалификацию, профессиональное соответствие. Мы проверяли так же доступность и качество медицинской помощи, исполнение стандартов. Это была тотальная проверка. По результатам проверки у комиссии возникло много замечаний по организации работы РДКБ. Есть вопросы и к порядкам оказания медицинской помощи, профессиональному соответствию персонала и наличию сертификатов", - говорит замминистра, председатель комиссии Минздрава Татьяна Яковлева.

В комментарии "Газете.ru" Яковлева заверила, что "никто из врачей не будет уволен", а доступность и качество предоставляемой детям помощи" не ухудшится. По ее словам, сокращение коснется только управленческого аппарата. "Два заведующих отделением, два кадровика, две старшие сестры, эти деньги лучше потратить на закупку лекарственных препаратов для этих же детей и поменять вентиляционные фильтры", - считает замминистра.

Директор департамента помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина, входившая в состав комиссии, заверила журналистов, что жалобы родителей на низкое качество медпомощи в отделении транспланталогии не подтвердились, в то же время были выявлены проблемы в преемственности лечения, когда при переводе детей после трансплантации в другое отделение тактика полностью меняется.

Комиссия выявила нарушения лицензионных требований, недостаточность контроля качества медпомощи, проблемы с ознакомлением персонала с расчетом зарплаты. Кроме того, комиссия пришла к выводу, что, "вовлекая родителей детей, которые проходили лечение в отделении гематологии, в конфликты с руководством больницы, врач Зарина Михайловна Дышлевая нарушила принципы этики и деонтологии". В то же время, отметила Яковлева, Дышлевой предложили несколько вариантов работы в нынешнем учреждении по своей специальности.

"Родители, у которых тяжело болен ребенок, находятся в состоянии постоянного стресса. Внушить им, что один врач их лечит правильно, а все остальные - нет, и что если этот врач уйдет с поста завотделением, то это скажется на исходе лечения - грубейшее нарушение врачебной этики", - высказалась Елена Байбарина. А главный гематолог Минздрава, директор ФНКЦ детской гематологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев отметил, что в РДКБ некоторые врачи взяли на себя функции междисциплинарного сообщества.

"Перевод коек из интенсивного стационара в дневной стационар очень важен, потому что мы медленно идем к тому, чтобы повторить опыт развитых клиник, где есть клиника inpatient (интенсивного лечения) и клиника outpatient. В РДКБ работает пансионат, так же, как и в нашем центре им. Д. Рогачева, мы в этом пансионате концентрируем детей, которые получают лечение, но это лечение детей для государства в два раза дешевле, чем лечение на стационарных койках, и для ребенка это комфортнее, потому что он находится с мамой", - говорит Румянцев.

Напомним, накануне стало известно об оптимизации, которая ждет московские больницы. В ближайшее время в межучреждениях будут сокращать число отделений, а часть сотрудников уволят, чтобы сэкономить деньги на зарплату оставшимся, лекарства и оборудования. При этом предполагается расширить оказание тех услуг, которые приносят прибыль. Реформа является следствием перехода на новую систему финансирования здравоохранения, по которой больницы получают деньги на все расходы не по распределительному принципу, а по тарифам Обязательного медстрахования согласно затратам на каждого больного.