В центральном офисе ИКЕА в Химках прошли обыски по делу 20-летней давности
Moscow-Live.ru
В центральном офисе ИКЕА в Химках прошли обыски по делу 20-летней давности
 
 
 
В центральном офисе ИКЕА в Химках прошли обыски по делу 20-летней давности
Moscow-Live.ru

В центральном офисе ИКЕА в России, который находится в подмосковных Химках, прошли обыски по делу 20-летней давности, касающемуся земельных участков, которые были переданы компании. По некоторым данным, следователи прибыли в офис, чтобы изъять связанные с землей документы.

Про обыски рассказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. По информации источника, следственные мероприятия связаны с расследованием уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденном по факту незаконных сделок с землей.

При этом источник "Ведомостей" в компании уточнил, что "обыск проводится в связи с земельным спором по бизнес-центру "ИКЕА Ханим".

Заметим, что старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета по Московской области Ольга Врадий отрицает информацию об обысках в офисе ИКЕА. "Представителей Следственного комитета там нет, и никакие обыски сотрудниками ГСУ СК по Московской области там не проводятся. Кем они (обыски. - Прим. NEWSru.com) проводятся и проводятся ли - это вопрос", - подчеркнула она.

Как напоминает издание, дело, по которому якобы проводится обыск, началось более 20 лет назад. В начале 1990-х годов на месте нынешнего магазина ИКЕА располагалось долевое сельскохозяйственное предприятие "Химки". В 1993 году администрация Химкинского района прекратила право собственности КСП "Химки" на участок в 20,88 га. Тогда же администрация сдала в аренду землю на 49 лет для предпринимательской деятельности ИКЕА. В 2007 году компания начала строить бизнес-парк "Химки" на спорном участке, а потом выкупила землю у химкинской администрации за 105,5 миллионов рублей.

Бывшие пайщики не получили в полном объеме причитающихся денег. Источник "Интерфакса" подчеркнул, что именно законность сделки по выкупу земель и проверялась следствием.

"Ведомости" отмечают, что в августе этого года арбитраж Московской области отклонил очередной иск КСП "Химки" к "ИКЕА Ханим", так как суд посчитал, что правоустанавливающие документы истца на землю не дают сделать вывод, принадлежал ли спорный участок к землям КСП - в них нет документальных подтверждений границ. Кроме того, совет КСП "Химки" в 1993 году не возражал против передачи району 20 га земель, и это решение не было оспорено.