Уровень реки в черте Комсомольска-на-Амуре в четверг поднялся до отметки 912 см - всего за час он вырос еще на сантиметр
Reuters
Уровень реки в черте Комсомольска-на-Амуре в четверг поднялся до отметки 912 см - всего за час он вырос еще на сантиметр Как стало известно, к четвергу в Комсомольске-на-Амуре подтоплено 823 жилых дома, в которых проживают более 10 тысяч человек. По данным МЧС, паводковая обстановка остается "сложной, но контролируемой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уровень реки в черте Комсомольска-на-Амуре в четверг поднялся до отметки 912 см - всего за час он вырос еще на сантиметр
Reuters
 
 
 
Как стало известно, к четвергу в Комсомольске-на-Амуре подтоплено 823 жилых дома, в которых проживают более 10 тысяч человек. По данным МЧС, паводковая обстановка остается "сложной, но контролируемой"
Reuters
 
 
 
"Сейчас уже не тот Амур, это уже практически Амурское море шириной от 20 до 30 км и протяженностью более тысячи километров", - заметил Юрий Варакин
Reuters

Уровень реки в черте Комсомольска-на-Амуре в четверг поднялся до отметки 913 см - за 12 часов он вырос на три сантиметра, сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС России. При этом гидрологи прогнозируют пик наводнения уже в ближайшие дни. По их данным, Амур до 15 сентября может подняться до 920-940 см, передает "Интерфакс".

Ранее региональное МЧС сообщало, что уровень реки у Комсомольска-на-Амуре стабилизировался на отметке 911 см. В городе проводится эвакуация более трех тысяч жителей. Развернуто девять пунктов временного размещения населения, людей также селят в квартирах, выделенных администрацией города, сообщили в ведомстве.

В интервью телеканалу "Дождь" начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил накануне вечером, что до пика паводка осталось буквально 2-4 дня. По его словам, тот уровень, который был оговорен всеми службами, "вполне ожидаем и он, кстати, может быть". "И плюс нужно учитывать, что у нас будут определенные осадки", - отметил метеоролог.

"Сейчас уже не тот Амур, это уже практически Амурское море шириной от 20 до 30 км и протяженностью более тысячи километров", - заметил Юрий Варакин. Он подчеркнул, что на этом фоне даже 15-20 мл осадков могут дать два-четыре сантиметра прироста уровня воды, однако "это не те показатели, которые могут влиять в худшую сторону".

За дамбу сражаются стоя "по грудь в воде"

Как стало известно, к четвергу в Комсомольске-на-Амуре подтоплено 823 жилых дома, в которых проживают более 10 тысяч человек. По данным МЧС, паводковая обстановка остается "сложной, но контролируемой".

Круглосуточно проводятся работы по укреплению дамб - их общая протяженность превысила 13 км. В Комсомольске-на-Амуре в ночь с 11 на 12 сентября возникла угроза размыва дамбы, которая защищает микрорайон Мылки. К работам по укреплению защитного сооружения привлечены сотрудники МЧС, Минобороны, МВД, органы местного самоуправления, добровольцы, сообщила пресс-служба администрации города.

Мылкинская дамба протяженностью более 5 км и высотой более 8 м, состоящая из мешков с песком и грунта, находится в непосредственной близости от микрорайона Мылки, передает ИТАР-ТАСС. В случае ее размыва район окажется под угрозой затопления.

Первый заместитель министра МЧС России Сергей Шляков рассказал о героических усилиях, которые предпринимают местные жители. По его словам, на большинстве участков работы проводятся вручную. "Надо отдать должное людям - они самоотверженно выполняют свою работу, стоят по грудь в воде, работают в сложных условиях", - поведал министр.

Галушка, Трутнев и Пучков прибыли на Дальний Восток

Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, глава правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в четверг рано утром прилетел в Хабаровск, чтобы проконтролировать работы по ликвидации последствий паводка. Также в регион прибыли недавно назначенный глава Минвостокразвития Александр Галушка и руководитель МЧС Владимир Пучков.

Галушка с Трутневым посетили село Троицкое Хабаровского края. Затем высокопоставленные чиновники побывали в затопленных Нанайском и Комсомольском районах, а также в самом Комсомольске-на-Амуре. "В приоритете - восстановление нормальной жизни людей, быта, экономики, выход экономики на новый уровень. Важно, чтобы после паводка люди получили даже больше, чем до этого было", - цитирует слова главы Минвостокразвития РИА "Новости".

Как передает ИТАР-ТАСС, высокопоставленных чиновников сопровождают избранный губернатор региона Вячеслав Шпорт, замполпреда президента РФ в ДФО Владимир Пысин, главный государственный инспектор по пожарному надзору Борис Борзов и заместитель министра по развитию Дальнего Востока Геннадий Кондратов. Ранее Трутнев сообщил, что 17 сентября в Хабаровске пройдет заседание комиссии по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.

В четверг наводнение на Дальнем Востоке обсуждали на заседании правительства. Как заявил министр финансов Антон Силуанов, возглавляемое им ведомство подготовило поправки в закон о бюджете на 2013 год, которые позволят перераспределить часть неиспользованных средств и направить их на устранение последствий паводка. По словам Силунова, в настоящее время сумма бюджетных обязательств, по которым нет оснований для их расходования, составляет 36,1 миллиарда рублей, передает РИА "Новости".