Расследуя убийство дипломата Вишернева в Абхазии, следователи РФ возбудили дело сразу по трем статьям
Вести
Расследуя убийство дипломата Вишернева в Абхазии, следователи РФ возбудили дело сразу по трем статьям Российские следователи возбудили уголовное дело по трем статьям, в том числе о "посягательстве на жизнь государственного деятеля"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследуя убийство дипломата Вишернева в Абхазии, следователи РФ возбудили дело сразу по трем статьям
Вести
 
 
 
Российские следователи возбудили уголовное дело по трем статьям, в том числе о "посягательстве на жизнь государственного деятеля"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно описанию единственного очевидца происшествия, жильца дома напротив, киллером являлся худощавый мужчина славянской наружности, одетый в темную одежду и кепку
Вести

Российские следователи возбудили уголовное дело по трем статьям, в том числе о "посягательстве на жизнь государственного деятеля", расследуя убийство 36-летнего сотрудника посольства России в Абхазии Дмитрия Вишернева.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу по факту убийства первого секретаря консульского отдела посольства Российской Федерации в Абхазии Дмитрия Вишернева возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 277, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (Посягательство на жизнь государственного деятеля, покушение на убийство двух и более лиц, незаконный оборот оружия)", - сообщается на сайте ведомства.

Напомним, нападение на Вишернева и его супругу Ольгу было совершено утром 9 сентября в Сухуми, когда они садились в служебный автомобиль. Неизвестный выпустил из пистолета калибра девять миллиметров не менее пяти пуль. Вишернев скончался на месте преступления, а его супруга в тяжелом состоянии была доставлена в местную больницу.

Следователи активно взялись за поимку преступника. "В настоящее время, в соответствии с действующими международными договорами и соглашениями между Республикой Абхазия и Российской Федерацией, по поручениям об оказании международной правовой помощи, Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу проводятся необходимые неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, его совершивших", - отмечают в СК. Все силы правоохранительных органов Абхазии также брошены на расследование дерзкого преступления, дело находится на контроле у главы государства.

Ранее сообщалось, что следователи склоняются к тому, что преступление совершил один человек. Уже составлен его фоторобот. Согласно описанию единственного очевидца происшествия, жильца дома напротив, киллером являлся худощавый мужчина славянской наружности, одетый в темную одежду и кепку.

Между тем, говоря о возможных причинах убийства, правоохранители намекали на некую связь с профессиональной деятельностью убитого - он занимался разрешением конфликтов, возникающих у россиян, которые приобрели в Абхазии недвижимость.