Россия не выдаст Белоруссии сенатора-миллиардера и Сулеймана Керимова, на экстрадиции которого настаивает Минск
Russian Look
Россия не выдаст Белоруссии сенатора-миллиардера и Сулеймана Керимова, на экстрадиции которого настаивает Минск Россия ни за что не выдаст Керимова союзной Белоруссии, объявила Генпрокуратура РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не выдаст Белоруссии сенатора-миллиардера и Сулеймана Керимова, на экстрадиции которого настаивает Минск
Russian Look
 
 
 
Россия ни за что не выдаст Керимова союзной Белоруссии, объявила Генпрокуратура РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее в Минске арестовали гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии
Russian Look

Россия не выдаст Белоруссии сенатора-миллиардера Сулеймана Керимова, на экстрадиции которого настаивает Минск, обвиняя совладельца ОАО "Уралкалий" в злоупотребления властью и служебными полномочиями, заявил замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев.

"В соответствии с нашей Конституцией граждан РФ за рубеж мы не выдаем", - подчеркнул он, комментируя "Интерфаксу" перспективы белорусского запроса в Интерпол. На уточняющий вопрос, может ли позиция российской Генпрокуратуры измениться, если белорусские коллеги представят весомые аргументы виновности Керимова, Звягинцев ответил категорично: "Нет. Никаких исключений, в том числе для союзных государств, мы не делаем".

При этом он уведомил, что поддерживает контакт с белорусскими коллегами по расследованию уголовного дела, фигурантом которого является Керимов.

В ходе одного из своих выступлений на проходящей сейчас в Москве конференции Международной ассоциации прокуроров Звягинцев поднимал проблему экстрадиции и различных ее правовых аспектов и отметил, что Россия следует в этом вопросе принципу "либо выдавай, либо суди": иными словами, российские власти, не выдавая своих граждан, готовы привлекать к ответственности лиц, совершивших преступления за рубежом, замечает агентство.

Накануне Генштаб Интерпола подтвердил получение запросов от белорусских властей о задержании Керимова, а также четырех топ-менеджеров "Белорусской калийной компании" (БКК) - Олега Петрова, Константина Солодовникова, Игоря Евстратова и Дмитрия Самойлова. При этом в штабе подчеркнули, что работа по данным запросам еще продолжается и никакого решения о внесении этих лиц в "красный список" (лиц, подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений) пока не принято.

В начале сентября Следственный комитет Белоруссии сообщил, что Керимов является обвиняемым по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц белорусского производителя калийных удобрений БКК. Действия Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями.

Ранее в Минске арестовали гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии. Ему, как и Керимову, предъявили обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, грозящие 10 годами тюрьмы.

Белорусский следственный комитет обвиняет топ-менеджмент "Уралкалия" и БКК в попытке замкнуть на российской компании финансовые потоки и отношения с торговыми партнерами БКК на основных рынках минеральных удобрений - в Китае, Индии, Бразилии и Сингапуре.

Следователи считают, что обвиняемые скрывали истинные размеры скидок и преференций для покупателей, занижали реальные цены, по которым сбывалась продукция, направляли финансовые потоки через подконтрольные фирмы, затягивали оплату поставленного товара.

СКБ оценивает ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями подозреваемых белорусской стороне, в 100 миллионов долларов.