Онищенко пообещал спасти Россию от смертельно опасного хантавируса
Russian Look
Онищенко пообещал спасти Россию от смертельно опасного хантавируса По данным американских медиков, в группе риска оказались 2,5 тысячи иностранцев, каждый из которых может стать разносчиком заболевания на родине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Онищенко пообещал спасти Россию от смертельно опасного хантавируса
Russian Look
 
 
 
По данным американских медиков, в группе риска оказались 2,5 тысячи иностранцев, каждый из которых может стать разносчиком заболевания на родине
Global Look Press
 
 
 
В Америке уже обнаружена территория заражения вирусом - национальный парк Йосемити в Калифорнии. Переносчиками являются мыши, особенно опасен контакт с их фекалиями
ecities.ru

Беспокойство американцев по поводу вспышки смертельно опасного и малоизученного хантавируса в США разделяет главный санитарный врач России Геннадий Онищенко: он пообещал принять меры для того, чтобы не допустить проникновения этого вируса в Россию. По данным американских медиков, в группе риска оказались 2,5 тысячи иностранцев, каждый из которых может стать разносчиком заболевания на родине.

Геннадий Онищенко не исключает, что вирус, поражающий легкие и почки, может попасть и Россию. "Но мы для того и существуем, чтобы этого не произошло", - цитирует главу Роспотребнадзора "Интерфакс". Однако какие именно меры предполагается предпринять, Онищенко не уточнил.

Глава Роспотребнадзора напомнил также, как опасный вирус, по мнению американцев, попал в США в 1999 году. "Они (американцы) на полном серьезе считали, и для этого есть все научные и практические основания, что на североамериканский континент вирус был завезен в трюмах морских судов комарами", - пояснил Онищенко.

Неделю назад главный санитарный врач заявлял, что Роспотребнадзор следит за ситуацией в США и на тот момент необходимости введения каких-либо мероприятий для россиян не было.

Источником болезни стал заповедник

От хантавируса в США уже погибли три человека. Инфекция трудно диагностируется, от нее нет вакцины и лечения, предупреждает Центр по контролю заболеваний США. Вероятность летального исхода от заражения хантавирусом - 36%. Как скоро болезнь проявляет себя, ученые пока не знают, но кое-что известно о первых симптомах заболевания (головные боли, температура, мышечные боли, трудности с дыханием и кашель).

В Америке уже обнаружена территория заражения вирусом - национальный парк Йосемити в Калифорнии. Переносчиками являются мыши, особенно опасен контакт с их фекалиями. Несмотря на смертельную опасность, парк по-прежнему открыт для посетителей, отмечает CBS.

За лето национальный парк посетили около 22 тысяч человек, из них 2,5 тысяч - иностранцы. В зону риска попали 39 стран, в основном - члены Евросоюза, но точный список не был обнародован.