Фильм вышел во вторник вечером на канале "Россия 1" в программе "Специальный корреспондент" под заголовком "Провокаторы. Часть вторая" и рассказывал о "заказчиках" акции в храме Христа Спасителя
twitter.com/pussy_riot
Фильм вышел во вторник вечером на канале "Россия 1" в программе "Специальный корреспондент" под заголовком "Провокаторы. Часть вторая" и рассказывал о "заказчиках" акции в храме Христа Спасителя Протодиакон Кураев обвинил создателей фильма во лжи и стремлении возбудить в людях ненависть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фильм вышел во вторник вечером на канале "Россия 1" в программе "Специальный корреспондент" под заголовком "Провокаторы. Часть вторая" и рассказывал о "заказчиках" акции в храме Христа Спасителя
twitter.com/pussy_riot
 
 
 
Протодиакон Кураев обвинил создателей фильма во лжи и стремлении возбудить в людях ненависть
Россия-1
 
 
 
Кураев заканчивает запись такими словами: "Я не за пусек или Березовского. Но зачем врать? Зачем разнуздание вполне животных инстинктов выдавать за норму христианства? Зачем умножать грех?"
НТВ

Профессор Московской духовной академии, старший научный сотрудник философского факультета МГУ протодиакон Андрей Кураев раскритиковал второй фильм тележурналиста Аркадия Мамонтова о Pussy Riot. Он вышел во вторник вечером на канале "Россия-1" в программе "Специальный корреспондент" под заголовком "Провокаторы. Часть вторая" (ВИДЕО) и рассказывал о "заказчиках" акции в храме Христа Спасителя. Зрителям постарались донести, что кампанию по очернению церкви, власти и подрывам устоев государства ведут беглый олигарх Борис Березовский и "какие-то американцы".

Протодиакон Кураев обвинил создателей фильма во лжи и стремлении возбудить в людях ненависть. "Первая же фраза Аркадия Мамонтова была ложью - "в 2012 году начались ГОНЕНИЯ на Русскую Православную церковь" (фраза, впрочем, была не первая. - Прим. ред.). И тут же еще ложь: монтаж слов адвоката ПР "мы проведем акцию в поддержку" - и кадров со спиливанием креста в Киеве..." - пишет проповедник в своем "Живом Журнале".

- Не священник, но журналист и следователь называют Pussy Riot кощунницами и "бесами"
- Мамонтов рассказал о замысле дьявола против России и восхитился судьей по делу Pussy Riot

"Потом много раз про объявленную войну... и гвоздики в сознание: "все те, кто были в балаклавах, были уничтожены"... "изгнать из общества"... Школа ненависти населения..." - продолжает богослов. Он приводит еще несколько цитат из программы. Так, продюсер Иосиф Пригожин, муж певицы Валерии, заявил, что "не надо подставлять другую щеку, надо давать сдачи". Далее Кураев пишет: "Наверно, очень хороший батюшка из Пскова не замечает противоречия в своих словах: "Хулиганская выходка против моего храма вызвала всеобщее осуждение у нас на Псковщине", но - "цель этой акции - расколоть народ".

"Главный козырь передачи - некий Алексей, который якобы был так близок к Березовскому, что даже редактировал его письма, не вызывает доверия, - продолжает комментировать диакон. - Интернет не знает общественной организации "Преображение", якобы возглавляемой им. А Березовский вряд ли стал бы откровенничать с человеком таких взглядов".

Кураев заканчивает запись такими словами: "Я не за пусек или Березовского. Но зачем врать? Зачем разнуздание вполне животных инстинктов выдавать за норму христианства? Зачем умножать грех?"

Напомним, Андрей Кураев неоднократно высказывал снисходительную оценку Pussy Riot: в частности, заявлял, что не считает их акцию святотатством и богохульством, осуждал "богословские потуги", содержащиеся в выводах следствия по этому делу, а также выступал против тюремного срока для участниц группы.

Весной Ученый совет Московской духовной академии осудил Кураева за такие оценки, а летом в адрес патриарха Кирилла пошли письма с просьбой запретить служение "антицерковного деятеля Андрея Кураева в связи с его богохульной деятельностью". Сам протодиакон называет таких просителей "православными Pussy Riot". Его же самого СМИ считают независимым.

Не священник, но журналист и следователь называют Pussy Riot кощунницами и "бесами"

Что касается фильма Аркадия Мамонтова, то он стал продолжением первого, показанного еще в апреле. Тогда журналист назвал тех, кто устроил "пляски с богохульным пением", "одержимыми", а их акцию - "шабашом". В первых "Провокаторах" тоже был упомянут Березовский. Автор сюжета обратил внимание, что в начале года, больше чем за месяц до февральской акции Pussy Riot, олигарх в письме из Лондона обращался к патриарху Кириллу с призывом "бескровно" сменить власть.

Второй фильм Мамонтов анонсировал на своей странице в Facebook. "Мы попытались найти тех, кто стоит за кощунницами в храме Христа Спасителя. И кое-что нам сделать удалось. Для тех, кто мыслит трезво, у кого глаза не зашорены, кто не поддается массовому зомбированию, эта программа будет интересной. А для либеральных фашистов это, конечно, будет удар. В ответ они начнут лить потоки грязи. Но позволю себе напомнить им, что у нас существует свобода слова", - написал журналист.

Он подчеркнул, что не все хотят участвовать в "либеральном хоре в защиту богомерзких деяний кощунниц и всех тех, кто посягает на церковь". В своем анонсе Мамонтов назвал передачу "неоднозначной" и предупредил пользователей соцсети, что "комментарии с матом, оскорблениями и прочими неумными замечаниями будут безжалостно удаляться".

В эфире "Специального корреспондента" во вторник бывший глава следственной группы по делу Pussy Riot Артем Ранченков назвал участниц коллектива "бесами", а их акцию в храме - "провокацией с большой буквы". Он высказал мнение, что в планах осужденных на два года участниц группы было устроить в России революцию. Pussy Riot, по его словам, требовалось остановить, в противном случае все бы закончилось "гораздо более трагично", передает РБК.

Следователь признал, что не допускал мысли о невиновности феминисток. "Суть в том, что они реальные революционерки и бесы, которые хотели изменить государственное устройство", - объяснил свою позицию Ранченков. Он также высказал ряд соображений о том, как намеревались продолжить свою концертную деятельность Pussy Riot. В их планах, по утверждению правоохранителя, значились выступления в "запрещенных местах", в частности, на подводных лодках.

В группе Pussy Riot уже заявили, что не намеревались выступать на подводных лодках, но сама идея определенно представляет интерес.

Как напоминает "Газета.ru", в суде по делу Pussy Riot один из свидетелей обвинения Олег Угрик заявил, что следователь Артем Ранченков лично предлагал ему сняться в программе Мамонтова. Угрик был вызван обвинением в суд как пользователь, видевший ролик об акции Pussy Riot в интернете. Очевидцем их перформанса он не был. В ходе допроса Угрик заявил, что посмотрел ролик несколько раз, хотя при просмотре ему было "плохо".

Мамонтов рассказал о замысле дьявола против России и восхитился судьей по делу Pussy Riot

В день выхода второго фильма Аркадия Мамонтова о Pussy Riot портал "Православие и мир" опубликовал интервью с тележурналистом. Приведем несколько его цитат.

"Дьявол очень сильно хочет уничтожить и Россию, и ее народ, чтобы на этой территории создать что-нибудь иное".

"Общество, по крайней мере, его верующая часть, поняло, вера - это не пикник на пляже, а прежде всего - борьба с самим собой, борьба с грехом и борьба за веру. Люди осознали, что свою веру надо защищать, истово поддерживать, отстаивать свои сакральные места, святыни от посягательств демонов и бесов. Это поняла и Церковь".

"Иоанн Златоуст говорил, что если ты видишь, как обижают православную святыню, встань и руку свою освяти ударом по богохульнику. Мы, православные - тоже живем в инфопространстве. У нас, конечно, нет таких финансовых ресурсов, как у тех, кто воюет против нас. Ничего! Мы сможем отразить удары противника".

Отметим, Иоанна Златоуста цитировали и в суде по делу Pussy Riot. Зачитывая показания не явившегося лично ключаря храма Христа Спасителя, сторона обвинения от его имени привела эту же фразу, причем в более полном варианте. В ней святой разрешает "освятить руку ударом" по богохульнику, а, представ перед судом, оправдаться тем, что "похулил царя ангелов".

"Порадовало меня поведение судьи на процессе по делу женской панк-группы. Судья, несмотря на гигантское давление и западных, и российских либерал-фашистов, на угрозы, все равно вынесла приговор согласно закону. Это настоящая русская женщина".