Сайт "Кавказ-Центр" снова признали экстремистским, но на его работе это не отразилось
Kavkaz center
Сайт "Кавказ-Центр" снова признали экстремистским, но на его работе это не отразилось Сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" снова признан экстремистским. Такое решение принял Никулинский суд Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сайт "Кавказ-Центр" снова признали экстремистским, но на его работе это не отразилось
Kavkaz center
 
 
 
Сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" снова признан экстремистским. Такое решение принял Никулинский суд Москвы
НТВ
 
 
 
На самом сайте, который продолжает оставаться доступным, пока не выражена реакция его авторов на решение суда
Kavkaz center

Сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" снова признан экстремистским. Такое решение принял Никулинский суд Москвы, передает ИТАР-ТАСС.

"Суд удовлетворил в полном объеме заявление Генпрокуратуры о признании экстремистскими материалами сайта "Кавказ-Центр", его так называемых зеркал kavkaz.tv, kavkaznews.com, kavkaz.org.uk, kavkazcenter.com, kavkazcenter.net, kavkazcenter.info, а также статей "Это их цивилизация", "В Беслане вспомнили про письмо Шамиля Басаева Владимиру Путину", "Джамаат "Шариат" обещает атаковать Сочи и синагогу в Шамилькале", "Дагестанский Фронт: Джихад продолжается" и ограничении доступа к ним", - сказала официальная представительница Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Судом установлено, что на сайте www.kavkazcenter.com в открытом доступе размещены публикации указанных статей, в которых содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, угрозы совершения террористических действий и оправдывается осуществление этой деятельности, а также ведется пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по принципу религиозной и расовой принадлежности.

"Согласно выводам лингвистического исследования специалистов Центра специальной техники Института криминалистики, в текстах статей содержатся высказывания, направленные на возбуждение межнациональной и религиозной розни, а также содержатся угрозы совершения террористических действий, оправдывается осуществление террористической деятельности", - сказала Гриднева.

Кроме того, отметила она, на сайте систематически распространяются материалы, признанные судами Новосибирской области, Кабардино-Балкарской Республики, Забайкальского края (ранее Читинской области) экстремистскими и включенные в федеральный список экстремистских материалов.

В Генпрокуратуре сообщили, что после вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Министерство юстиции РФ для включения сайта и материалов, размещенных на нем, в федеральный список экстремистских материалов.

На самом сайте, который продолжает оставаться доступным, в ответ на решение суда появилась статья "Россия снова запретила Кавказ-Центр", авторы которой полемизируют с заявлением Генеральной Прокуратуры РФ и утверждают, что сайт продолжает работать в обычном режиме, особенно за пределами территории России.

Однако цитирование материалов этого сайта теперь представляет опасность для журналистов. Об этом, пишет Газета.Ru, предупредил Андрей Рихтер, заведующий кафедрой истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Рихтер отметил, что журналисты могут подвергнуться преследованию за цитирование экстремистских материалов, если решение Никулинского суда не будет оспорено и вступит в законную силу.

"Сайт ликвидировать не будут, но всех граждан, находящихся под юрисдикцией РФ и цитирующих содержание сайта, а также СМИ, которые воспроизводят материалы сайта, могут привлекать к ответственности за распространение экстремистских материалов", – прокомментировал Рихтер решение московского суда.

Он также отметил, что в качестве распространения экстремистских материалов "суды могут признать и указание на адрес сайта, особенно в форме гиперссылки".

Сайт "Кавказ-центр" был учрежден в марте 1999 года в городе Грозном Чеченской Республики, которая тогда еще не находилась под контролем федеральных сил. В разное время его сервер базировался в разных странах, неоднократно изменяя свое местонахождение по требованиям властей. 28 апреля 2003 года сервер сайта был конфискован полицией безопасности Эстонии. В сентябре 2004 года литовские власти отключили сервер, на котором находился сайт "Кавказ-Центр" после того, как на нем было размещено заявление Шамиля Басаева, в котором тот взял на себя ответственность за террористический акт в Беслане.

Вскоре после этого сайт при поддержке финского предпринимателя Микаэля Стурше возобновил работу с территории Финляндии, а затем Швеции. В настоящее время некоторыми интернет-провайдерами России доступ к сайту закрыт. Однако его можно получить при помощи средств обхода интернет-цензуры.

В 2005 году один из постоянных авторов сайта Павел Люзаков был приговорен Останкинским судом Москвы к двум годам лишения свободы за незаконное хранение оружия. В 2006 году другой автор сайта Борис Стомахин признан Бутырским судом Москвы виновным в возбуждении религиозной ненависти и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Как отмечала прокуратура, автор "одобрял преступников и террористов, действия которых направлены на уничтожение русского народа как нации". Преступник приговорен к пяти годам лишения свободы.