Суд признал Герцога виновным в подмене говяжьей тушенки для военнослужащих на консервы для собак, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ
docs.google.com
Суд признал Герцога виновным в подмене говяжьей тушенки для военнослужащих на консервы для собак, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ Ему инкриминированы ч.1 ст.285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч.1 ст.293 ("Халатность")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд признал Герцога виновным в подмене говяжьей тушенки для военнослужащих на консервы для собак, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ
docs.google.com
 
 
 
Ему инкриминированы ч.1 ст.285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч.1 ст.293 ("Халатность")
НТВ
 
 
 
Ранее Герцог полностью признал свою вину и добровольно возместил часть причиненного ущерба в размере 919 тысяч рублей, а также заявил, что считает обоснованными требования воинской части по взысканию с него оставшейся суммы ущерба
docs.google.com

Продолжаются судебные разбирательства вокруг приморской части №3411, о нарушениях в которой рассказал в своем видеообращении экс-майор Игорь Матвеев: сам "правдоруб" угодил в колонию на четыре года за избиение сослуживцев, а один из основных фигурантов мошеннических схем - начальник склада продовольствия, вещевого и квартирного имущества Вячеслав Герцог - оштрафован на 90 тысяч рублей за воровство тушенки.

Суд признал Герцога виновным в подмене говяжьей тушенки для военнослужащих на консервы для собак, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета России. Ему инкриминированы часть 1 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и часть 1 статьи 293 ("Халатность"), передает РИА "Новости".

"Прапорщику Вячеславу Герцогу назначен штраф в размере 90 тысяч рублей. Суд также удовлетворил гражданский иск воинской части о взыскании с осужденного 112 тысяч рублей", - заявили в ГВСУ СКР.

Ранее Герцог полностью признал свою вину и добровольно возместил часть причиненного ущерба в размере 919 тысяч рублей, а также заявил, что считает обоснованными требования воинской части по взысканию с него оставшейся суммы ущерба.

Прапорщик ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель воинской части его поддержали.

"Переодевание" консервных банок

Следствие и суд установили, что в феврале 2011 года Вячеслав Герцог, узнал о запланированной проверке склада. "Для того, чтобы скрыть недостачу, прапорщик дал указание подчиненным наклеить на собачий корм "Белка и Стрелка" этикетки "Говядина отварная в собственном соку", - отмечают следователи. После этого "замаскированные" банки уложили поверх консервов с кормом для животных, а сами ящики перенесли на стеллажи, предназначенные для хранения консервов с говядиной, сообщают следователи.

"В ходе проведения ревизии факт с "переодеванием" консервов был вскрыт. Помимо недостачи почти 11 тысяч говяжьих консервов общей стоимостью около 850 тысяч рублей, члены комиссии выявили также недостачу рыбных консервов, масла сливочного, молока сгущенного, печенья, мяса мороженного - всего на сумму более миллиона рублей", - говорится в сообщении ГВСУ СКР.

Как отмечают следователи, подобное стало возможным из-за халатного отношения Герцога к своим обязанностям.

"На протяжении длительного времени продукты со склада выдавались без оформления каких-либо документов и ведения соответствующего учета, при убытии и возвращении с отпуска инвентаризация продовольствия не производилась", - отмечает ведомство.