Сведения о подготовке бунта рабочих из числа мусульман, работающих во Владивостоке на острове Русский, и подрыве строящегося моста через пролив Босфор Восточный, распространенные некоторыми СМИ, не соответствуют действительности
Вести
Сведения о подготовке бунта рабочих из числа мусульман, работающих во Владивостоке на острове Русский, и подрыве строящегося моста через пролив Босфор Восточный, распространенные некоторыми СМИ, не соответствуют действительности Полиция проверила появившиеся в СМИ сведения и опросила всех причастных к распространению этой информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сведения о подготовке бунта рабочих из числа мусульман, работающих во Владивостоке на острове Русский, и подрыве строящегося моста через пролив Босфор Восточный, распространенные некоторыми СМИ, не соответствуют действительности
Вести
 
 
 
Полиция проверила появившиеся в СМИ сведения и опросила всех причастных к распространению этой информации
НТВ
 
 
 
Выяснилось, что распространяет эту информацию мужчина, татарин по национальности, не владеющий языком фарси
RTV International

На острове Русский во Владивостоке, где на стройке объектов к саммиту АТЭС неоднократно вспыхивали конфликты с участием иностранных рабочих, пошли слухи о подготовке восстания и теракта. Некий рабочий сообщил, что гастарбайтеры-мусульмане намерены взорвать строящийся мост через пролив Босфор Восточный, написали некоторые местные СМИ. В полиции поспешили опровергнуть эти сведения и заверить, что никакого теракта и бунта не будет.

Разговор о подготовке взрыва велся на языке фарси, утверждал случайный свидетель. По его словам, рабочие-террористы решили готовить преступление из-за невыплаты зарплаты, пишет Primamedia.ru.

"Некоторые СМИ Приморья распространили информацию о том, что "бдительный гражданин Узбекистана предупредил о планах бунта и взрыва моста на острове Русский, которые обсуждались иностранными рабочими на языке фарси. Эта информация недостоверна", - прокомментировала эти данные пресс-служба УМВД по Приморью, передает "Интерфакс".

Полиция проверила появившуюся информацию и опросила всех причастных к ее распространению. Выяснилось, что о заговоре первым сообщил мужчина, татарин по национальности, не владеющий языком фарси. "Он находится в неадекватном психоэмоциональном состоянии и, по свидетельству супруги, характеризуется как "человек, способный соврать", - отметили в пресс-службе УМВД.

Грандиозная стройка во Владивостоке нередко оказывается в поле зрения журналистов именно из-за массовых конфликтов. Так, в конце августа сообщилось, что на строительстве здания университета произошел погром с участием 500 рабочих-мусульман. Гастарбайтеры из-за бытового конфликта с охраной начали закидывать ее камнями. В полиции заверили, что участников конфликта было значительно меньше, а пострадали около десяти человек с обеих сторон.

На прошлой неделе во Владивостоке и на острове Русский побывал премьер-министр Владимир Путин. Он, в частности, запустил участок газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Строительство трубопровода должно завершиться в конце этого года. Однако, как утверждают некоторые издания, на острове Русский для принятия газа пока не сданы необходимые объекты.