Грузовик "Прогресс" успешно пристыковался к МКС
NASA TV
Грузовик "Прогресс" успешно пристыковался к МКС
 
 
 
Грузовик "Прогресс" успешно пристыковался к МКС
NASA TV

Седьмой модифицированный корабль "Прогресс" с цифровой системой управления сегодня успешно пристыковался к Международной космической станции.

"В 15:58 мск "Прогресс М-07М" пристыковался к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда" в автоматическом режиме", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

"Грузовик" доставил на МКС более 2,5 т различных грузов, в том числе продукты питания, воду, санитарно-гигиенические средства, топливо, различное оборудование и подарки для экипажа. Кроме того, на борту "Прогресса" биореактор, пеналы с бактериями и грибами, два новых корневых модуля для бортовой оранжереи, а также переписные листы для космонавтов, которые примут участие во Всероссийской переписи населения в октябре этого года.

Среди прочих грузов "Прогресс" привез на орбиту посылки от психологов, одежду для следующего экипажа, свежие овощи и фрукты, а также специальные профилактические изделия, не допускающие приливов крови к ногам при взлете и к голове при посадке.

На МКС сейчас работает 24-я основная экспедиция - российские космонавты Александр Скворцов, Михаил Корниенко, Федор Юрчихин и астронавты NASA Трейси Колдуэлл-Дайсон, Шеннон Уокер, Дуглас Уилок.