Социальная карта москвича станет документом, удостоверяющим личность
Uvao.ru
Социальная карта москвича станет документом, удостоверяющим личность
 
 
 
Социальная карта москвича станет документом, удостоверяющим личность
Uvao.ru

Социальная карта москвича станет документом, удостоверяющим личность, сообщил в среду журналистам мэр Москвы Юрий Лужков в ходе посещения микроэлектронных предприятий ОАО "СИТРОНИКС" в Зеленограде, где изготавливают пластиковые карты, передает РИА "Новости".

"Мы договорились с МВД и ГИБДД, чтобы социальная карта считалась удостоверением личности", - сказал мэр.

По задумке столичных властей, в ближайшее время должны расшириться функции этой карты, она станет электронным ключом к различным базам социальных учреждений города.

На этой карте, помимо фамилии, имени и отчества человека, будет указана дополнительная информация о состоянии здоровья владельца, начиная с группы крови и заканчивая хроническими заболеваниями - данные, которые необходимы в случае обращения в "скорую помощь".

Кроме того, в карте может содержаться информация о правах на вождение автотранспортным средством в виде специальной электронной отметки.

Уже сейчас социальные карты используются в общественном транспорте. Также они могут применяться при банковском обслуживании, при проходе в здания культуры и другие социальные объекты города.

На данный момент в Москве такими картами владеют около четырех миллионов горожан. Социальные карты москвича в перспективе могут выдаваться всем категориям столичных жителей, а не только льготникам, как сейчас.