В Ингушетии обстреляно здание кинотеатра
Архив программы "Вести"
В Ингушетии обстреляно здание кинотеатра
 
 
 
В Ингушетии обстреляно здание кинотеатра
Архив программы "Вести"

В населенном пункте Кантышево Назрановского района Ингушетии убит сотрудник ГИБДД, младший сержант милиции. Убийство произошло в его доме, сообщили в среду в штабе временной группировки войск.

"Тело инспектора ГИБДД с огнестрельными ранениями было обнаружено в частном доме по месту его жительства во вторник. Удалось установить, что стрельба по нему велась из чердака дома, предположительно из карабина", - сказал источник. Он сообщил, что "согласно имеющимся оперативным данным, убийство сотрудника ГИБДД могло стать актом мести ему за добросовестное выполнение служебных обязанностей", передает "Интерфакс".

Незадолго до этого младший сержант, находясь при выполнении служебных обязанностей, пресек попытку овладения его табельным оружием.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по двум статьям: 105 ("убийство") и 222 ("незаконное хранение, ношение, применение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ").

Кроме того, в ночь на среду в Назрани было обстреляно пустующее здание городского кинотеатра, сообщил источник в правоохранительных органах.

"Обстрел велся, предположительно, из подствольного гранатомета. Было сделано два выстрела. Жертв и пострадавших нет. В здании кинотеатра никого не было, и он не работал", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время ведется поиск лиц, которые вели обстрел кинотеатра.

По данным спецслужб Ингушетии, организацией последних взрывов, обстрелов и убийств руководят появившиеся в республике эмиссары "Аль-Каиды". Именно эти боевики (их позывные пока не разглашаются) занялись сколачиванием новых боевых групп, агитируя прежде всего местную молодежь. По данным оперативников, за каждую вылазку молодые бойцы получают от 2 до 5 тысяч долларов, из чего следует, что арабы пришли в Ингушетию не с пустыми руками.

"Они готовятся к чему-то масштабному. Бандиты даже не предпринимают попыток захватить РОВД или какой-нибудь пост милиции. Действуют наскоком - подъехали, обстреляли, скрылись. Хотя силы позволяют. Только во время воскресного обстрела в Малгобеке боевиков было более 20", - рассказал источник в местных спецслужбах. В новые боевые группы принимают, как правило, тех, кто числился участниками разбоев и нападений.

Помимо боевиков "Аль-Каиды", находящихся на территории республики, к ингушским проблемам могут прибавиться и волнения местного населения, недовольного действиями федеральных сил. Однако ингушские власти продолжают настаивать, что в целом в республике все спокойно. Между тем, по мнению местных спецслужб, обстановка в республике продолжает накаляться.

Ситуацией в Ингушетии, где с начала лета произошло почти 40 терактов, в понедельник озаботились депутаты Госдумы РФ. Парламентарии поручили думскому комитету по безопасности разобраться с тем, что происходит в республике, и доложить, "все ли сделано для обеспечения правового противостояния экстремизму".

За последние три месяца в республике не проходит и двух дней, чтобы неизвестные не устроили нападение на чиновников либо сотрудников спецслужб. Вылазки террористов принимают все более систематический и масштабный характер. При этом до сих пор силовикам, которых с 10 августа в республике стало на 2,5 тысяч больше за счет ввода дополнительных внутренних войск, пока не удается похвастаться задержанием или уничтожением кого-либо из лидеров бандподполья.

Результатов начавшаяся в конце июля в Ингушетии специальная комплексная профилактическая операция по стабилизации обстановки не принесла. Еще в августе начальник пресс-службы внутренних войск МВД Василий Панченков заявил, что операция должна продлиться не более месяца. Сроки вышли, но дополнительные войска из республики пока выводить не собираются.