Владислав Сурков выдвинул тезис об "информационном пространстве" суверенного государства
Архив NEWSru.com
Владислав Сурков выдвинул тезис об "информационном пространстве" суверенного государства
 
 
 
Владислав Сурков выдвинул тезис об "информационном пространстве" суверенного государства
Архив NEWSru.com

Замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков считает, что в России недостаточно делается для создания "единого информационного пространства" по всей стране. Кроме того, России, по его мнению, нужно активнее улучшать свой имидж в западных СМИ. Ухудшения ситуации со свободой СМИ в России Сурков не видит.

Во вторник заместитель главы кремлевской администрации посетил Второй Всероссийский медиафорум "Единой России", где ответил на вопросы его участников. В частности, он предложил "Единой России" адаптироваться к "усложняющейся реальности" политической жизни, прокомментировал дискуссию о "суверенной демократии" и партстроительстве.

- Реальность усложняется. "Единой России" предложено адаптироваться
- Про "суверенную демократию"

По словам Суркова, у России есть инструменты, чтобы обеспечить свое "информационное пространство" суверенного государства. Признав, что "пока эти вопросы решаются не вполне эффективно", Сурков поспешил добавить, что уже "есть конкретные проекты", в том числе связанные с цифровым телевидением, сообщает ИТАР-ТАСС. Есть и конкретные программы и концепции, "но там очень много написано и мало сделано".

Замглавы президентской администрации также отметил, что необходимо уделять внимание не только отечественным СМИ в стране, но и информированию о происходящем в России других стран. "Мне кажется, надо больше уделять внимания своему присутствию в международном информационном поле", - сказал он.

По его словам, если "стране есть, что сказать другим странам и ее образ жизни привлекателен для других", то такая информация обязательно будет востребована. "Будут слушать, даже если будем вещать через маленький передатчик", - приводит слова Суркова РИА "Новости". Он утвердительно ответил на дополнительный вопрос журналистов о том, есть ли у России, что сказать миру.

Помощник президента РФ Сурков также считает, что федеральная власть не оказывает давления на СМИ и все зависит от самих журналистов. "Никто и нигде не внедряет исключительное давление на СМИ", - приводит слова Суркова "Интерфакс".

"Я работал на ОРТ, работал в ЮКОСе и очень хорошо знаю изнанку той свободы, о которой вы рассказываете", - сказал Сурков, отвечая на вопрос одного из региональных корреспондентов. Журналист поинтересовался, не считает ли Сурков, что после избрания президентом Владимира Путина свобода слова в России была ущемлена.

По словам Суркова, "свобода - это и еще возможность ею пользоваться". Между тем, как отметил помощник президента, ему известны случаи, когда определенный телевизионный канал обязался за деньги показывать положительные репортажи о какой-то области. "В этом же договоре стояло, что этот канал не должен показывать негативных сюжетов об этой области", - цитирует Суркова "Интерфакс".

Он выразил надежду, что в современном обществе удастся находить "баланс между свободой и порядком". "Если у нас власть коррумпирована, то и "четвертая власть" была не менее коррумпирована, чем все остальные", - отметил он.

Сурков настоятельно призвал журналистов отказаться от демагогии и "не списывать на Кремль" проблемы, которые они сами могут решить. Отвечая журналисту, задавшему вопрос о свободе слова, Сурков посоветовал: "Вас зажимают лично - вы так и скажите... Выясняйте отношения с работодателем. У нас все вращается вокруг Кремля, но ведь кое-что зависит и от нас самих".

Заявив, что "власть в 1990 годах была сосредоточена не в конституционных институтах, а в других руках", помощник президента вместе с тем подчеркнул, что "Первый и Второй федеральные телеканалы всегда были государственными, в том числе и в 1990-годах, и мы ничего ни у кого не отняли". По мнению Суркова, проблемы телеканала НТВ были связаны с неудачным менеджментом, "Если брали кредиты, то должны отвечать, - сказал он. - Это нормально с рыночной точки зрения, и то, что произошло с НТВ, было сговором под видом кредитования".

Напомним, в следующем году государство намерено существенно увеличить расходы на поддержку средств массовой информации. В проекте федерального бюджета на 2007 год расходы Роспечати на мероприятия в сфере средств массовой информации составляют 18 204,9 млн руб., или 144,3% к объему текущего года.

Это дало оппозиционным политикам в Думе основания предлопожить о переходе в активную фазу подготовки избирательной кампании. "Таким образом, за деньги самих избирателей этих же избирателей будут одурачивать, чтобы потом еще 4 года драть с них шкуру", - так прокомментировал планы кабинета министров зампред главы думского комитета по безопасности Виктор Илюхин.

По его мнению, значительное увеличение данного раздела бюджета - это еще одно доказательство того, что "это стратегическая цель - в 2007 году все будет подчинено предстоящим выборам". Илюхин, говоря о господдержке телеканалов, в том числе и частных, отметил, что "когда государство дает им эти деньги, оно их фактически покупает". Так что, уверен коммунист, "они будут проводить ту линию, которая будет разработана в Кремле".

По проекту бюджета предполагается, что кроме государственного - ВГТРК - и полугосударственного - ОАО "Первый канал" - телевидения бюджетные деньги в следующем году получит и ОАО "НТВ". Предусмотрены дополнительные ассигнования и на коммерческие телеканалы. На государственную поддержку АНО "ТВ-Новости" (канал Russia Today) предлагается потратить 2,4 млрд рублей.

На распространение телерадиопрограмм каналов ВГТРК и расширение зоны охвата канала "Культура" - 500 млн рублей; на расширение сигнала канала "Спорт" в населенных пунктах с численностью населения менее 200 тысяч человек - 270,7 млн рублей. На государственную поддержку Первого канала и НТВ по распространению и трансляции их программ в населенных пунктах с численностью населения менее 200 тысяч человек выделяется 972 млн рублей.

Не останутся обделенными печатные СМИ и агентства. Так, расходы Роспечати на мероприятия в сфере СМИ составляют "18,2 млрд рублей, или 144,3% к объему текущего года (в 2006 году - 12,6 млрд)". Прибавка составила беспрецедентную сумму - на 50% большую прежней. В валютном исчислении она выглядит еще внушительнее: 680 миллионов долларов.

РИА "Новости" планируется выделить 100,1 млн рублей. По ИТАР-ТАСС конкретная сумма не определена, однако сообщается, что оба государственных информагентства получат господдержку "для обеспечения населения оперативной информацией и реализации проектов по формированию позитивного образа России за рубежом". И это еще только предварительные цифры. Как заявила заместитель финансового директора Первого канала Марина Панина, сумма господдержки, необходимая каналу в следующем году, пока до конца не определена.

"Единая Россия" должна адаптироваться к "усложняющейся реальности"

Замглавы кремлевской администрации предложил во вторник "Единой России" адаптироваться к "усложняющейся реальности" политической жизни. Выступая перед участниками Медиафорума "Единой России", он подчеркнул, что "Единая Россия" сейчас - "самая популярная партия в стране". Однако, сможет ли она сохранить доминирование, зависит от нее партии и от ее лидеров.

"Для этого партии придется привыкать к усложняющейся реальности", - предупредил Сурков, пояснив, что ведет речь не только об объединительных процессах в рамках формирования партийной системы, но и о "дифференциации общества". Для того, чтобы партия смогла "отвечать уровню сложности общества", необходимо развивать внутрипартийный диалог и повышать внутрипартийную демократию, посоветовал он единороссам.

Отвечая на вопросы журналистов, Сурков отверг причастность Кремля к объединению Российской партии жизни, "Родины" и Российской партии пенсионеров. "Объединение нескольких партий в некий новый проект отвечает тенденции развития законодательства, направленного на укрупнение партий", - сказал он, подчеркнув, что решение объединиться три партии "принимали самостоятельно".

"С Партией пенсионеров мы, конечно, общаемся, но решение об организации и объединении они, конечно, принимают самостоятельно", - заявил Сурков. По его словам, "объединение партий - достаточно объективная тенденция". "Такие партии могут быть реально независимы и от отдельных бюрократических, и отдельных финансовых групп", - подчеркнул Сурков.

О "суверенной демократии"

Владислав Сурков считает полезной дискуссию о суверенной демократии для России и ратует за ее продолжение. Выступая перед участниками Медиафорума "Единая Россия", Сурков заметил, что термин "суверенная демократия" изобретен не в Кремле, а позаимствован из лексикона западной демократии - еще в 1994 году его употреблял госсекретарь США Кристофер, а совсем недавно - вице-президент США Чейни.

Впрочем, судьба термина вторична, дискуссия ведется не о терминах, а о роли России в мире, подчеркнул Сурков. Важно, что стоит за термином, ценность дискуссии в том, что она "актуализирует взаимосвязь темы личной и национальной свободы".

Личная свобода зависит во многом от экономического благосостояния, когда "есть на чем ехать и есть что купить". Другое дело - национальная свобода, которая по сути сводится к суверенитету. Суверенитет - это независимость власти, "в нашем случае народной власти".

Сурков подчеркнул, что Россия должна быть независимой страной, если не хочет действовать по чьей-то указке, а ее экономика не должна оставаться "банальной нефтяной". Выработке линии, способной превратить Россию в мощную независимую державу, и помогает дискуссия о суверенной демократии.

"Дискуссия будет продолжаться еще долго, - уверен Сурков. - По крайней мере до тех пор, пока стабильность не станет очевидной. Мы постараемся, чтобы дискуссия продолжалась, пока вещи, которые обозначает этот термин, не станут очевидными".

Между тем на встрече с западными журналистами и политологами в Ново-Огарево 9 сентября Путин отметил, что "суверенитет и демократия - это понятия, которые оценивают два разных явления". Согласно стенографическому отчету, обнародованному 12 сентября на сайте президента, Путин пояснил: "Суверенитет - это позиционирование страны вовне, в мире, это возможность осуществлять свою внутреннюю и внешнюю политику самостоятельно, без вмешательства извне. Демократия - это способ организации общества и государства. Это целиком направлено вовнутрь страны".

В то же время российский президент отметил, что "современный глобальный мир, на мой взгляд, такую площадку для дискуссии на эту тему (о "суверенной демократии" - прим. NEWSru.com) все-таки создает. Я в эту дискуссию не вмешиваюсь, я не считаю, что она вредная".

По мнению Путина, некоторые страны, которые имеют фактическую монополию на мировые средства массовой информации , часто используют масс-медиа "в национальных интересах для того, чтобы обеспечить себе конкурентные преимущества в мировой экономике и в мировой политике". "Это дает основания некоторым нашим специалистам, политологам, рассуждать на тему о суверенной демократии", - отметил президент. "И если люди поспорят на эту тему, и в ходе этих споров и дискуссий будут появляться какие-то идеи, которые можно было бы использовать в практическом плане внутри страны и в нашей внешней политике, хуже не будет", - заключил он.