Избирком Чечни озадачен решением суда отменить регистрацию Малика Сайдуллаева
Архив NEWSru.com
Избирком Чечни озадачен решением суда отменить регистрацию Малика Сайдуллаева
 
 
 
Избирком Чечни озадачен решением суда отменить регистрацию Малика Сайдуллаева
Архив NEWSru.com

В избиркоме Чечни назвали "странным" вердикт Верховного суда республики об аннулировании решения избирательной комиссии о регистрации бизнесмена Малика Сайдуллаева кандидатом на пост президента.

"Это странно, поскольку специальная рабочая группа, состоящая из членов избиркома и приглашенных специалистов, перед регистрацией Сайдуллаева кандидатом проверяла подписные листы его избирателей тщательным образом и никаких нарушений там не обнаружила", - заявил РИА "Новости" секретарь республиканского избиркома Эла Вахитов.

Верховный суд Чечни вынес вердикт относительно Сайдуллаева в минувший четверг. По мнению суда, отметил Вахитов, в подписных листах Сайдуллаева были не полностью указаны сведения о его избирателях.

Вахитов также сообщил, что с просьбой проверить подписные листы избирателей Сайдуллаева в Верховный суд обратился другой кандидат в президенты - поэт Николай Пайзулаев.

В избиркоме Чечни пока не знают, как реагировать на вердикт Верховного суда. "Избирком первый раз столкнулся с такой проблемой, поэтому мы вынуждены будем обратиться за помощью к юристам, правоведам и другим специалистам", - сказал секретарь избиркома.

Кроме того, добавил Вахитов, практически все члены избиркома, включая его председателя, сейчас находятся в Нальчике на совещании. "Мы дождемся их возвращения, соберемся на заседание, и решим, что делать", - отметил он.

Малик Сайдуллаев был зарегистрирован избиркомом в качестве кандидата на пост президента Чечни 27 августа в первой четверке. Помимо подписей избирателей, он "для подстраховки" внес денежный залог в размере 4,5 млн рублей. После регистрации его кандидатом на основании подписных листов, избирком денежный залог ему вернул.

Таким образом, учитывая решение Верховного суда Чечни относительно Малика Сайдуллаева и выход депутата Госдумы Асланбека Аслаханова из предвыборной гонки, на пост президента республики претендуют восемь человек. Это - нынешний глава Чечни Ахмад Кадыров, чеченский поэт Николай Пайзулаев, заместитель генерального директора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев, преподаватель чеченского Госуниверситета Авхад Хачукаев, заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, временно неработающий Абдула Бугаев, советник директора электрогорского научного Центра по безопасности атомных станций Гусейн Бийбулатов и экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев.

Выборы президента Чечни назначены на 5 октября.