Жириновский извинился перед Селезневым за резкость при закрытии весенней сессии Госдумы
Архив NEWSru.com
Жириновский извинился перед Селезневым за резкость при закрытии весенней сессии Госдумы
 
 
 
Жириновский извинился перед Селезневым за резкость при закрытии весенней сессии Госдумы
Архив NEWSru.com

Вице-спикер Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский принес сегодня на пленарном заседании официальные извинения председателю палаты Геннадию Селезневу за свое поведение на последнем пленарном заседании весенней сессии в июне, сообщает РБК.

Сегодняшнее заседание палаты началось с извинения вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского перед депутатами за "небольшое резкое выступление" на последнем заседании весенней сессии парламента.

Тогда Владимиру Жириновскому не дали слова, после чего он и еще двое депутатов устроили скандал, попытавшись сорвать выступление Селезнева на официальной церемонии закрытия сессии.

Как ранее сообщал NEWSru.com, после того, как все вопросы повестки дня последнего дня заседания на весенней сессии были рассмотрены, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска предоставила слово Геннадию Селезневу для выступления по итогам весенней сессии палаты.

Однако, выкрикивая из зала, лидер ЛДПР Владимир Жириновский стал настаивать, чтобы ему было предоставлено слово "по ведению пленарного заседания". Жириновский подбежал к трибуне, на которой стоял Селезнев, и сказал: "Вы не будете выступать".

Слиска попросила Жириновского не "устраивать концерт", однако лидер ЛДПР не давал председателю Госдумы начать выступление. "Неужели в зале нет мужиков, чтобы угомонить тех, кто возбудился?" - обратилась Слиска к депутатам и попросила Жириновского вернуться на место.

Селезнев поставил на голосование предложение Жириновского о предоставлении лидеру ЛДПР слова. Это предложение поддержали только 16 депутатов. После этого Селезнев предложил лишить слова Жириновского и независимого депутата Александра Федулова, который также подбежал к трибуне и поддерживал Жириновского. Госдума проголосовала за предложение спикера, и депутаты были лишены слова.

Однако они продолжали стоять около трибуны, так что Селезнев произнес заключительное слово по итогам сессии с места в президиуме, после чего сессия была объявлена закрытой. Прозвучал гимн Российской Федерации. Однако и после этого у трибуны остались Владимир Жириновский, Александр Федулов и присоединившийся к ним депутат от ЛДПР Олег Финько.

После этого многие депутаты выразил намерение поставить осенью вопрос об освобождении лидера ЛДПР от должности вице-спикера.

Сегодня, извиняясь, Жириновский назвал сегодня свое поведение "недопустимым" и принес спикеру извинения, добавив: "Мы должны показывать самый высокий уровень культуры". Видимо, теперь инцидент можно считать исчерпанным.

В Госдуме проходит сегодня семисотое пленарное заседание. Первое пленарное заседание Госдумы первого созыва состоялось 11 января 1994 г. В настоящее время в Госдуме работают 62 депутата, которые были депутатами Госдумы всех трех созывов.