Начался суд по делу местного ученого-палеонтолога Игоря Гребнева
Архив NTVRU.com
Начался суд по делу местного ученого-палеонтолога Игоря Гребнева Гребнев обвиняется в незаконном вывозе за границу останков древних животных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начался суд по делу местного ученого-палеонтолога Игоря Гребнева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гребнев обвиняется в незаконном вывозе за границу останков древних животных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученый производил раскопки на территории Сибири и Дальнего Востока, а также скупал за бесценок у местного населения останки древних животных
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам следователя Евгения Гостеева, разрешения на раскопки, а также на внешнеэкономическую деятельность у обвиняемого не было
Архив NTVRU.com

В Новосибирске в четверг начался суд по делу местного ученого-палеонтолога Игоря Гребнева, который обвиняется в незаконном вывозе за границу останков древних животных, сообщает РИА "Новости".

По данным следствия, на протяжении нескольких лет Гребнев, владеющий частным палеонтологическим музеем, производил раскопки на территории Сибири и Дальнего Востока, а также скупал за бесценок у местного населения останки древних животных. Редкие палеонтологические экземпляры новосибирский ученый переправлял за рубеж - в США, Японию, Великобританию, Австралию.

Как ранее сообщал NTVRU.com, сам исследователь утверждает, что отправлял ценные находки только на международные выставки, а деньги, которые переводили на его счет, обыкновенные гонорары.

По словам следователя Евгения Гостеева, лицензия, выданная Гребневу, определяла право сбора палеонтологических предметов на территории Новосибирской области. Разрешения на раскопки, а также на внешнеэкономическую деятельность у обвиняемого не было.

Останки древних животных пересылались через службу международных почтовых отправлений. Свидетельства на право вывоза, как было установлено следствием, Гребнев получал обманным путем при помощи поддельных документов в Новосибирском территориальном отделе Министерства культуры России по сохранению культурных ценностей.

Незадолго до того, как летом 2001 года против ученого было возбуждено уголовное дело, он планировал вывести в США для продажи частному коллекционеру скелет мамонта, который, по словам специалистов, мог бы стать украшением практически любого российского музея. Палеонтолог разобрал его по частям и планировал отослать несколькими посылками по почте.

Большинство отправленных Гребневым за границу останков древних животных является культурным достоянием России и представляют большой научный интерес.

По словам специалистов, в Европе из-за кислотных почв практически не сохранились останки доисторических животных, поэтому палеонтологические находки пользуются большим спросом. В основном их приобретают ученые для исследования, а также коллекционеры. Стоимость таких предметов исчисляется десятками тысяч долларов. Сейчас все находки новосибирского палеонтолога изъяты и сданы на хранение в краеведческий музей.

За контрабанду останков древних животных Гребневу грозит от пяти до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.