В письме Даниэля Дево указывается, что следствие по обвинению в отмывании денег и участии в преступной организации возбуждено против Павла Бородина
Архив НТВ
В письме Даниэля Дево указывается, что следствие по обвинению в отмывании денег и участии в преступной организации возбуждено против Павла Бородина В Генеральной прокуратуре подтвердили сегодня, что от швейцарского судьи Даниэля Дево пришло следственное поручение по делу фирмы "Мабетекс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В письме Даниэля Дево указывается, что следствие по обвинению в отмывании денег и участии в преступной организации возбуждено против Павла Бородина
Архив НТВ
 
 
 
В Генеральной прокуратуре подтвердили сегодня, что от швейцарского судьи Даниэля Дево пришло следственное поручение по делу фирмы "Мабетекс"
Архив НТВ
 
 
 
Однако, как заявил представитель Генпрокуратуры, "некоторые вопросы по этому поручению нуждаются в корректировке"
Архив НТВ
 
 
 
Текст следственного поручения Даниэля Дево опубликовала газета "Сегодня"
Архив НТВ

В Генеральной прокуратуре подтвердили сегодня, что от швейцарского судьи Даниэля Дево пришло следственное поручение по делу фирмы "Мабетекс". Однако, как заявил представитель Генпрокуратуры, "некоторые вопросы по этому поручению нуждаются в корректировке". В ближайшее время в Москву приедет лично федеральный прокурор Швейцарии Валентин Рошехер. Он ответит на все вопросы российских коллег.

Текст следственного поручения Даниэля Дево опубликовала газета "Сегодня". В этом документе помимо "Мабетекса" упоминается также компания "Меркато-трейдинг". Эти фирмы занимались реконструкцией объектов московского Кремля. Послание сопровождают копии документов, платежных договоров и схема движения комиссионных, которые, по данным следствия, были выплачены некоторым российским госчиновникам и их близким.

В частности, в письме Даниэля Дево указывается, что следствие по обвинению в отмывании денег и участии в преступной организации возбуждено против Павла Бородина, ответственного секретаря союза России и Белоруссии. Он занимал в то время должность управляющего делами президента России. То же обвинение предъявлено зятю и дочери Бородина Андрею и Екатерине Селецким, а также Виктору Столповских, руководителю компании "Меркато-трейдинг".

Комментируя этот документ, газета "Сегодня" выражает сочувствие российской генеральной прокуратуре, которая в расследовании громких коррупционных скандалов оказалась в ситуации, укладывающейся в формулу "закрыть нельзя расследовать". Причем события последнего времени свидетельствуют о стремлении руководства Генпрокуратуры поставить запятую именно после первого слова, пишет газета "Сегодня".