Александр Кокорин
АГН Москва / Зыков Кирилл
Александр Кокорин Павел Мамаев
 
 
 
Александр Кокорин
АГН Москва / Зыков Кирилл

Футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, накануне арестованных судом до 8 декабря по обвинению в избиении, доставили в карантинные камеры московского следственного изолятора номер 2 УФСИН Москвы ("Бутырка").

В камеры спецблока, где меньше людей, более комфортные условия, видеонаблюдение и особо пристальное внимание к безопасности, их переведут только через 10 дней.

Как рассказал РИА "Новости" ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) Иван Мельников, жалоб и претензий на условия содержания у арестованных футболистов нет.

Уголовное дело в отношении Кокорина и Мамаева возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору или организованной группой). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Футболисты утром 8 октября после матча своих команд в Санкт-Петербурге приехали в Москву и избили несколько человек. В результате двух нападений от рук футболистов и их друзей пострадали три человека: сначала на улице был избит водитель одной из ведущих Первого канала, а затем, в кафе, глава департамента Минпромторга Денис Пак и руководитель НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергей Гайсин.

​"Краснодар", где играет Мамаев, уже объявил о намерении расторгнуть с ним контракт. "Зенит", цвета которого защищает Кокорин, также пообещал наказать своего игрока, но не уточнил, как. Спортсменов могут навсегда отстранить от футбола.

Придется ли Мамаеву отвечать за свои татуировки в СИЗО

Специалист по тюремным наколкам Николай Егоров рассказал "Московскому комсомольцу", как татуировки футболиста Павла Мамаева могут быть прочитаны за решеткой.

По его словам, в рисунках на теле Мамаева нет никакого смысла, но они могут стать предметом исследования психиатров.

Кроме того, эксперт отметил, что "крылатая" символика, выбитая на теле Мамаева, "больше свойственна определенным категориям - в первую очередь сексуальным меньшинствам, потому с ней нужно быть аккуратнее. Придется ли отвечать за все эти "красоты" в тюрьме - вопрос открытый".

"Сейчас, в принципе, нет такого, чтобы за тату "спрашивали" с ее владельца. Но все зависит от СИЗО, от камеры. В некоторых заключенного могут сравнить с раскрашенным петухом и перевести в ранг обиженных. Тут многое будет зависеть от поведения", - рассказал Егоров.

Напомним, в целом, основные принципы поведения в СИЗО просты - уважай чужую территорию, достоинство, не оскорбляй и не унижай другого человека. Но вот как раз с этим у Мамаева и Кокорина большие проблемы - они не просто избивали своих потерпевших, но делали это "с особым цинизмом и попранием всех мыслимых и немыслимых правил морального приличия".

Ранее в одном из интервью Павел Мамаев говорил, что ему "всегда нравились татуировки". "Пришло время, и я решил воплотить свои идеи в жизнь. Первым был крест в виде надписи. Сколько стоят все татуировки? Меньше 200 тысяч рублей", - рассказывал он.