Политические вопросы, которые задавали президенту РФ Владимиру Путину на пленарной сессии "Сохраняя ответственность, расширяя возможности" восьмого инвестиционного форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", касались ухудшения отношений России с США и Европой
Пресс-служба Президента России
Политические вопросы, которые задавали президенту РФ Владимиру Путину на пленарной сессии "Сохраняя ответственность, расширяя возможности" восьмого инвестиционного форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", касались ухудшения отношений России с США и Европой Французский журналист спросил Путина об отмене визита, запланированного на 19 октября, и поинтересовался, не думаете ли он, что реакция на французский проект резолюции в Совете Безопасности ООН по Сирии была слишком резка и это вызвало ответную реакцию со стороны Франции
 
 
 
Политические вопросы, которые задавали президенту РФ Владимиру Путину на пленарной сессии "Сохраняя ответственность, расширяя возможности" восьмого инвестиционного форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", касались ухудшения отношений России с США и Европой
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Французский журналист спросил Путина об отмене визита, запланированного на 19 октября, и поинтересовался, не думаете ли он, что реакция на французский проект резолюции в Совете Безопасности ООН по Сирии была слишком резка и это вызвало ответную реакцию со стороны Франции
Пресс-служба Президента России

Политические вопросы, которые задавали президенту РФ Владимиру Путину на пленарной сессии "Сохраняя ответственность, расширяя возможности" восьмого инвестиционного форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", касались ухудшения отношений России с США и Европой. Французы, сговорившись с Вашингтоном, "устроили антироссийскую истерику в подконтрольных СМИ", объяснил российский президент отмену своего визита в Париж и призвал Францию не обижаться на вето, наложенное на французскую резолюцию по Сирии в Совбезе ООН.

Французский журналист спросил Путина об отмене визита, запланированного на 19 октября, и поинтересовался, не думает ли он, что реакция на французский проект резолюции в Совете Безопасности ООН по Сирии была слишком резка и это вызвало ответную реакцию со стороны Франции.

"Во-первых, я хочу сказать, что мы очень дорожим отношениями с Францией и считаем Францию одним из наших приоритетных партнеров Европы - это сложилось исторически, это и сегодня так, - цитирует ответ Путина РИА "Новости". - Что касается этого конкретного случая. Вы знаете, мы не любим ковыряться в этом белье дипломатическом, оно только внешне все так красиво, иногда так запах не очень приличный, но если мы вынуждены, то мы тогда должны что-то говорить. И я вам отвечу. Не наши партнеры должны обижаться на эту ситуацию по поводу этого вето нашего на французскую резолюцию, это, скорее всего, мы должны обижаться".

По словам Путина, в российских поправках к французскому проекту не было ничего избыточного, в Москве просто не хотели, чтобы вся вина за ситуацию в стране возлагалась только на официальный Дамаск.

Президент пояснил, что глава МИД Франции Жан-Марк Эйро, прилетев в Россию с французским проектом резолюции, получил ответ от главы российского МИД Сергея Лаврова, что Москва не будет голосовать против этого документа, если в нем будут учтены российские предложения.

Путин заявил, что российские предложения, которые изложил министр Сергей Лавров, касались поддержки предложения спецпосланника генсека ООН Стеффана де Мистуры о необходимости вывода боевиков из Алеппо. Также Россию не устраивало, что вся вина в происходящем в проекте резолюции возлагалась на Дамаск.

"Это было воспринято положительно французской стороной, - отметил Путин. - И мы ждали дальше совместной конструктивной работы и с Францией, и с другими членами Совета Безопасности".

"Обслуживать внешнеполитические, и даже внутриполитические интересы Соединенных Штатов - разве это роль тех стран, которые хотят называться великими державами?" - спросил российский президент.

О том, что французская сторона поменяла свою позицию относительно будущего визита Путина в Париж после того, как Россия наложила вето на внесенную Францией резолюцию в Совет Безопасности ООН, требующую прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом, накануне сообщила газета Le Monde. Французский дипломат в разговоре с Financial Times назвал другую причину: якобы во Франции сочли неприемлемым участие Олланда в открытии российского культурно-духовного центра в Париже.

Путин признался, что ему из США "то в правое, то в левое ухо шепчут": "Вы не обращайте на это внимание, сейчас все это пройдет"

Отвечая на вопрос об ухудшении отношений с Америкой, российский президент сказал: "Мы тоже озабочены ухудшением российско-американских отношений. Это не наш выбор, мы к этому никогда не стремились, наоборот, мы хотим иметь отношения дружеские с такой огромной великой страной, с ведущей экономикой мира, как американская экономика", - заявил Путин (цитата по "Интерфаксу").

Владимир Путин заявил, что Россия была вынуждена защищать русскоязычное население в Донбассе и отреагировать на стремление людей, живущих в Крыму, вернуться в состав Российской Федерации. Ответственность за невыполнение Минских соглашений он в очередной раз возложил на Украину.

Президент отметил, что с действующей администрацией США "очень сложно вести диалог, его практически нет". Администрация США, по его словам, формулирует, что ей нужно, а потом настаивает на том, чтобы это было исполнено.

"Но это не диалог, это диктат какой-то, и так почти по каждому вопросу. Мы-то готовы к диалогу, но диалог - это поиск компромисса. Что нужно для того, чтобы ситуация нормализовалась? Нужно вести себя по-партнерски и учитывать интересы друг друга. Мы к этому готовы", - заявил Путин (цитата по ТАСС).

Журналист CNBS задал вопрос, готов ли российский президент работать с Хиллари Клинтон в случае ее победы. "Американский народ сделает тот выбор, какой посчитает нужным. И при любом раскладе мы будем работать с любым лидером Соединенных Штатов, кто бы ни был этим лидером, кто бы ни был президентом, если, конечно, руководитель Соединенных Штатов хочет работать с нашей страной".

"Когда-то, лет десять назад, Россию вообще не вспоминали и говорили, что о России и говорить нечего, потому что она такая второстепенная региональная держава, и вообще не интересна. Теперь проблема номер один в избирательной компании - это Россия, о ней только и говорят. Это, конечно, очень приятно, но только отчасти, поскольку все участники этой кампании злоупотребляют антироссийской риторикой и отравляют наши отношения между государствами, а это плохо и для наших стран, и для всего международного сообщества", - ответил Владимир Путин (здесь и далее цитаты по видеозаписи, выложенной на канале ТАСС в YouTube).

"Не будем забывать, что в глобальном плане мы несем огромную ответственность как две крупнейшие ядерные державы за поддержание мира и безопасности", - прибавил он.

Путин утверждает, что неофициально российских дипломатов просят потерпеть конца избирательной кампании, когда антироссийская риторика закончится. "Мы, как правило, стараемся не говорить об этом, но нам всегда шепчут, во все избирательные кампании, это не только сейчас происходит, это и в предыдущей избирательной кампании. При этом нам то в левое, то в правое ухо шепчут: вы не обращайте на это внимание, сейчас все это пройдет, и мы опять будем дружить". "Но так нельзя, - продолжил Путин. - Нельзя в качестве разменной монеты во внутриполитической борьбе использовать Россию и наносить ущерб межгосударственным отношениям. Это просто как минимум несерьезно".

"По поводу того, что Россия оказывает давление на другие страны. Это кто это нам говорит об этом?" - спросил Путин, округлив глаза и выразительно обведя ими зал, который тут же зааплодировал.

О хакерских атаках на сервера Демократической партии: "Разве так важно кто это сделал?"

Владимир Путин прокомментировал обвинения в адрес Кремля в причастности ко взлому серверов Национального комитета Демократической партии США в июле этого года.

"Какие-то хакеры вбросили информацию о том, как неблаговидно ведет себя штаб госпожи Клинтон в ходе избирательной кампании: поддерживает одного внутрипартийного кандидата в ущерб другому. Началась истерика по поводу того, что это в интересах России. Да ничего там нету в интересах России! Но истерика вызвана только тем, чтобы отвлечь внимание американского народа от сути того, что выложили хакеры, а суть - манипуляция общественным мнением", - изложил Путин свой взгляд на проблему.

"Почему-то об этом никто не говорит. Все говорят о том, кто это сделал. Разве это так важно, кто это сделал? Важно, что внутри этой информации", - заключил Путин.

Сегодня обвинения США о причастности РФ к хакерским атакам прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров: он назвал их "лестными", но недоказанными.

На том же форуме "Россия зовет!" Владимир Путин сделал ряд экономических заявлений, в частности сказал, что проект бюджета на 2017 год удалось сбалансировать с 3%-ным дефицитом: "Это приемлемый уровень, даже на фоне ведущих экономик мира".