Новосибирским студентам в рамках акции "Стоп СПИД" раздали просроченные презервативы
Группа "Типичный НГУ*" в соцсети "Вконтакте"
Новосибирским студентам в рамках акции "Стоп СПИД" раздали просроченные презервативы
 
 
 
Новосибирским студентам в рамках акции "Стоп СПИД" раздали просроченные презервативы
Группа "Типичный НГУ*" в соцсети "Вконтакте"

В Новосибирске в студенческих общежитиях Новосибирского государственного университета (НГУ) прошла акция по раздаче бесплатных презервативов в рамках акции "Стоп СПИД". Однако студенты обнаружили, что на части упаковок презервативов в качестве срока, до которого нужно их использовать, был указан октябрь 2016 года, сообщает НГС.Новости.

Таким образом, студентам предложили использовать презервативы с истекшим сроком годности. Согласно принятым в России нормам, при сроке годности товара, превышающем три месяца, он продолжается до первого числа указанного месяца.

На других упаковках презервативов, которые раздавали новосибирским студентам, срок годности вообще был стерт. По словам студентов, в общежитии N4 накануне на вахте лежали презервативы марок Contex и Legard в помятых упаковках и на них невозможно было причитать срок годности.

В общежитиях N10, N8/1 и N8/2 студентам предложили воспользоваться презервативами размером XXL и "ребристыми с точечками", срок годности на них был указан до октября 2016 года. В листовках пояснялось, что презервативы раздаются в рамках акции против распространения СПИДа. Впрочем, акция продолжалась недолго - через несколько часов презервативы убрали.

В пресс-службе НГУ не смогли ответить на вопрос, кто является организатором акции раздачи презервативов студентам.

Отметим, что, к примеру, в Соединенных Штатах акции по раздаче бесплатных презервативов в рамках борьбы за снижение числа заболеваний, передающихся половым путем, проходят регулярно. Естественно, презервативы имеют неистекший срок годности. Причем такие акции охватывают не только студентов, но и школьников.

Так, несколько лет назад в штате Калифорния стартовала акция по бесплатной рассылке презервативов. Чтобы избавить детей от смущения при приобретении презервативов в аптеке, которое может привести в конечном итоге к отказу от покупки, резиновые изделия по запросу в интернете рассылали по почте.

Программа Condom Access Project, курируемая калифорнийским Советом по охране здоровья семьи, финансировалась за счет федеральных центров по контролю и профилактике заболеваний. Наряду с 10 презервативами ежемесячно детям отправляли брошюры о безопасном сексе и заболеваниях, передающихся половым путем. В ходе акции были разосланы более 90 тысяч презервативов.

Напомним, в минувший понедельник российская пресса сообщила важную новость, касающуюся презервативов. Как стало известно, Росздравнадзор разрешил реализацию на территории России нескольких видов презервативов марки Durex, продажа которых ранее была запрещена. Презервативы Durex исчезли из российских аптек в мае. Выяснилось, что Росздравнадзор временно запретил продавать их из-за проблем с регистрационной документацией у британского поставщика.

Durex - один из лидеров рынка, на него приходятся 25% объема продаж презервативов в России, еще 40% у Contex и около 10% у Vizit.