В Кремле напомнили Великобритании об ответственности за безопасность посольства РФ
Moscow-Live.ru
В Кремле напомнили Великобритании об ответственности за безопасность посольства РФ 11 октября Борис Джонсон заявил, что Россия рискует стать страной-изгоем, если продолжит бомбить гражданские объекты в Сирии, и призвал проводить акции протеста у российского посольства в Лондоне
 
 
 
В Кремле напомнили Великобритании об ответственности за безопасность посольства РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
11 октября Борис Джонсон заявил, что Россия рискует стать страной-изгоем, если продолжит бомбить гражданские объекты в Сирии, и призвал проводить акции протеста у российского посольства в Лондоне
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал властям Великобритании обеспечивать безопасность российских дипломатических учреждений в соответствии с Венской конвенцией. Так он ответил министру иностранных дел Британии Борису Джонсону на призыв устраивать акции протеста у российских диппредставительств.

"Моя коллега Захарова (Мария Захарова - официальный представитель МИД РФ) исчерпывающе ответила на заявление министра иностранных дел Великобритании. Я только хотел бы добавить, что господину министру хорошо известно о Венской конвенции и об обязанностях Великобритании нести ответственность за безопасность российских дипучреждений на ее территории" - сказал Песков (цитата по "Интерфакс").

11 октября Борис Джонсон заявил, что Россия рискует стать страной-изгоем, если продолжит бомбить гражданские объекты в Сирии, и призвал проводить акции протеста у российского посольства в Лондоне.

"Безусловно, я бы хотел видеть демонстрации тех, кто выступает против войны, у российского посольства. Где же активисты коалиции "Останови войну"?" - сказал британский министр. Он также заявил, что российские войска ответственны за бомбардировку гумконвоя ООН.

Позже официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Москве стыдно за главу внешнеполитического ведомства Великобритании. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, в свою очередь, назвал заявление Джонсона о якобы имевшем место ударе российской авиации по гумконвою в Алеппо "русофобской истерией".

Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года регулирует в том числе вопросы работы иностранных представительств государств. В частности, в документе говорится, что "помещения представительства неприкосновенны", а "на государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства".

Ранее, 11 октября, действующий член парламента Великобритании Эндрю Митчелл сравнил военную поддержку Россией сирийского президента Башара Асада с поддержкой, которую оказывал фашистский режим Германии мятежникам генерала Франко в Испании в 1930-е годы, а бомбардировки Алеппо - с бомбардировками Герники в 1937 году.

Комментируя вето России, заблокировавшее 8 октября предложение ООН прекратить авиаудары в Алеппо и полеты военной авиации над городом, Митчелл сказал: "Они разрушают ООН и ее способность действовать так же, как немцы и итальянцы уничтожили Лигу Наций в 1930-е годы".

30 сентября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о создании специальной комиссии для расследования всех обстоятельств обстрела гуманитарного конвоя ООН в сирийской провинции Алеппо. Его официальный представитель Стефан Дюжаррик пояснил, что комиссия "установит факты, касающиеся инцидента, и доложит генеральному секретарю по итогам проведенной работы".

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью BBC по случаю годовщины начала российской военной кампании в Сирии. Когда ведущий BBC World Стивен Сакур спросил, готова ли Россия попросить прощения за этот удар, как это сделал американский лидер Барак Обама после удара коалиции по правительственным силам в районе Дейр-эз-Зора, глава российского МИД потребовал доказательств причастности России. "Я бы хотел увидеть такие доказательства", - пояснил Лавров.

Совместный конвой Сирийского арабского Красного Полумесяца (САКП) и гуманитарных организаций ООН 19 сентября подвергся обстрелу в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо. Конвой состоял из 31 грузовика и вез помощь для 78 тысяч человек. По данным Международного комитета Красного Креста, 18 грузовиков было уничтожено, погиб один сотрудник САКП и еще как минимум 20 мирных граждан. Конвой был маркирован логотипами ООН и САКП, разрешение на его проход в восточные районы Алеппо было получено от Дамаска и вооруженной оппозиции.

В американской администрации тогда заявили, что конвой подвергся авиаудару, и отметили, что силы международной коалиции во главе с США к атаке не причастны. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что США возлагают на Россию ответственность за удар по конвою.

В Москве и Дамаске, в свою очередь, сообщали, что российская и сирийская авиация не наносила ударов по гуманитарному конвою. В Минобороны РФ отвергли причастность к атаке российской и сирийской авиации. В ведомстве отмечали, что на кадрах с места атаки нет признаков попадания по колонне боеприпасов. "Все продемонстрированное на видеокадрах - прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо", - заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.