Эдуард Салахутдинов
Татарстанское региональное отделение всероссийской политической партии "Единая Россия"
Эдуард Салахутдинов

Активист "Молодой гвардии "Единой России" Эдуард Салахутдинов и его подельник Тимур Ильин признаны виновными в вымогательстве денег у владельцев игорных заведений, передает "Интерфакс". Кировский районный суд Казани назначил Салахутдинову условный тюремный срок и штраф, а Ильина наказал исправительными работами.

Согласно решению суда, Салахутдинов и Ильин, угрожая сообщить в правоохранительные органы и СМИ, вымогали у владельцев подпольных казино различные суммы денег. В общей сложности, по версии следствия, они просили более трех миллионов рублей.

Салахутдинову назначено наказание в виде 7,5 года лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей, а также установлен запрет на занятие любой общественной деятельностью.

Ильину назначено наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства до 15% заработка.

Стоит отметить, что 7 августа Салахутдинова избили неизвестные, после чего было возбуждено уголовное дело. Днем позже были задержаны двое предпринимателей - владельцев лотерейных автоматов, предположительно причастных к нападению. Однако 13 августа они были отпущены из изолятора временного содержания без предъявления обвинений.

В СК также сообщали о возбуждении дела в отношении сотрудника уголовного розыска казанской полиции, который склонил подозреваемого в вымогательстве Ильина к ложным показаниям против Салахутдинова.

Напомним, что Ильин, имеющий семь судимостей, в августе говорил, что его руководитель - Салахутдинов - выявлял подпольные игорные заведения, а потом требовал с их владельцев 100 тысяч рублей за отказ от проведения "рейда по раскрытию игровых салонов". На основании этих показаний в отношении Салахутдинова возбудили уголовное дело, после чего активиста задержали.