Оппозиционный митинг "За сменяемость власти". Москва, 20 сентября 2015 года
Анастасия Зотова
Оппозиционный митинг "За сменяемость власти". Москва, 20 сентября 2015 года
 
 
 
Оппозиционный митинг "За сменяемость власти". Москва, 20 сентября 2015 года
Анастасия Зотова

Оппозиционер Александр Рыклин заявил, что в Москве на 15 ноября намечена акция протеста под названием "Марш перемен". По словам члена бюро федерального политического совета движения "Солидарность", мероприятие только еще предстоит согласовать с властями.

"Я не сомневаюсь, что за проведение акции проголосует "Солидарность". Уверен, что к нам присоединятся еще много разных политиков", - сказал Рыклин агентству "Интерфакс". "Среди заявителей акции будет много важных людей - как политиков, так и общественных деятелей, деятелей культуры и искусства", - пообещал он.

Как пояснил оппозиционер, пока среди организаторов акции только ПАРНАС и "Комитет протестных действий". В ближайшее время, судя по всему, в мэрию Москвы будет подана заявка. По словам Рыклина, акция будет заявлена на 50 тысяч человек по традиционному маршруту: от станции метро "Чеховская", по бульварам, к проспекту академика Сахарова.

В чем будет заключаться основной посыл мероприятия, Рыклин не пояснил. Последняя крупная оппозиционная акция состоялась в Москве 20 сентября. Тогда в районе Марьино прошел митинг оппозиции "За сменяемость власти". Он был приурочен к определенной дате. 21 сентября 2011 года на съезде "Единой России" премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который тогда был президентом, предложил выдвинуть на пост главы государства Владимира Путина, занимавшего в то время кресло главы правительства.

На акцию в Марьино 20 сентября, по данным МВД, пришли примерно четыре тысячи человек. Организаторы мероприятия оценили численность участников в семь тысяч человек. Изначально оппозиционеры хотели провести шествие в центре города, примерно по тому же маршруту, о котором сегодня говорил Рыклин. Но власти Москвы не согласовали митинг в центре, и его пришлось перенесли на окраину столицы.