Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибыл в Россию с официальным визитом
Global Look Press
Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибыл в Россию с официальным визитом Основное мероприятие в рамках пребывания в Москве - переговоры 13 октября с председателем правительства России Дмитрием Медведевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибыл в Россию с официальным визитом
Global Look Press
 
 
 
Основное мероприятие в рамках пребывания в Москве - переговоры 13 октября с председателем правительства России Дмитрием Медведевым
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) 21 мая подписали контракт на поставку газа в КНР по "восточному маршруту" в течение 30 лет
Архив NEWSru.com

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибыл в Россию с официальным визитом. Правительственный борт приземлился в столичном аэропорту "Внуково-2", его встретил почетный караул, передает ТАСС.

Основное мероприятие в рамках пребывания в Москве - переговоры 13 октября с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Стороны обсудят ключевые вопросы российско-китайского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической областях, а также в гуманитарной сфере.

В ходе визита китайского премьера готовится подписание около 50 межправительственных, межведомственных и корпоративных соглашений в различных областях. В частности, 13 октября должны подписать документ о поставках газа по "восточному маршруту".

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) 21 мая подписали контракт на поставку газа в КНР по "восточному маршруту" в течение 30 лет, общая цена контракта - 400 млрд долларов. "Восточный маршрут" предусматривает поставку в КНР 38 млрд кубометров российского природного газа в год по магистральному трубопроводу "Сила Сибири".

По итогам встречи на высоком уровне будет принято Совместное коммюнике.

На следующий день главы кабминов примут участие в работе III Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации".

Ли Кэцян также встретится с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Не исключено, что премьера Госсовета КНР примет президент России Владимир Путин.

В Пекине рассчитывают, что данный визит "будет способствовать укреплению политического доверия, усилению взаимной поддержки РФ и КНР в области суверенитета и территориальной целостности", отметили в МИД Китая.

Ли Кэцян уже посещал Россию 26-30 апреля 2012 года, занимая тогда должность вице-премьера Госсовета КНР.