Предполагаемый виновник гибели Марины Голуб неуловим: сдал квартиру и, возможно, сбежал из Москвы
Вести-Москва
Предполагаемый виновник гибели Марины Голуб неуловим: сдал квартиру и, возможно, сбежал из Москвы Владелец красного Cadillac, в аварии с которым погибли актриса Марина Голуб и подвозивший ее мужчина, продолжает скрываться от правоохранительных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предполагаемый виновник гибели Марины Голуб неуловим: сдал квартиру и, возможно, сбежал из Москвы
Вести-Москва
 
 
 
Владелец красного Cadillac, в аварии с которым погибли актриса Марина Голуб и подвозивший ее мужчина, продолжает скрываться от правоохранительных органов
НТВ
 
 
 
Марину Голуб подвозил не "бомбила", а друг
Russian Look

Владелец красного Cadillac, в аварии с которым погибли актриса Марина Голуб и подвозивший ее мужчина, продолжает скрываться от правоохранительных органов. Чем только укрепляет полицию и общественность в уверенности, что именно он был за рулем автомобиля в тот вечер. По версии следователей, подозреваемый может уже находиться за пределами Москвы - ему, как оказалось, есть куда бежать. Тем более что ни по одному из адресов, по которым 31-летнего любителя дорогих иномарок видели в столице, его так и не удалось обнаружить.

Выяснилось, что свою московскую квартиру Алексей Русаков сдал в аренду - всего за несколько часов до трагической аварии туда въехала молодая пара, сообщает НТВ. Новые жильцы визита правоохранителей явно не ожидали, а те нагрянули со штурмом - выключили в доме свет, начали ломать дверь. Испуганная девушка, снимающая у Русакова жилплощадь, даже вызвала "подкрепление" в виде своего жениха и друзей.

- Госдума ужесточит наказания за нарушения ПДД

Разобравшись, что к чему, правоохранители опросили арендаторов Русакова. Молодые люди признались, что владельца квартиры никогда не видели - на сделке его интересы представлял риэлтор. А соседи по подъезду рассказали, что хозяин там не живет уже какое-то время.

Ранее сообщалось, что Русаков в последнее время жил у своей подруги Виктории Клюкиной, при обыске на квартире которой якобы были обнаружены окровавленные бинты - предполагается, что виновник ДТП мог пострадать в аварии. Впрочем, эти сведения опровергают показания свидетелей.

"Я увидел несколько скомканных грязных салфеток на полу, но окровавленных сильно не было. Зато на кровати была спортивная сумка с вещами мужскими - футболки, джины, шапка... Вся одежда - точно Лешина. Папа Вики такую уж точно не носит!" - рассказал "Комсомольской правде" сосед Клюкиной, который присутствовал на обыске в качестве понятого. По словам мужчины, на столе стояла недопитая чашка чая, и вообще, создавалось впечатление, что в квартире кто-то спешно собирал вещи.

А продавщицы магазина, расположенного рядом с домом, где проживает Клюкина, показали, что утром 10 октября - то есть, спустя несколько часов после ДТП - они видели Русакова. Мужчина, по их словам, держался спокойно, следов крови, ранений они не заметили.

Русаков мог покинуть город

Между тем опровергнута оказалась и информация о том, что Русаков мог сбежать на автомобиле своей невесты. Ранее ряд СМИ сообщали, что машину якобы тоже объявили в розыск. Как убедились корреспонденты "КП", серебристая Subaru Клюкиной на месте, автомобиль припаркован возле ее дома.

Сама девушка пока не дает комментариев СМИ. Однако, как рассказали ее соседи, с правоохранителями она пообщалась - утром в четверг, после обыска, ее видели возвращающейся домой в сопровождении полиции. По некоторым данным, Клюкина заявила сыщикам, что о местонахождении возлюбленного ничего не знает.

Следователи предполагают, что Русаков уже покинул город. Как пишет "КП", он мог осесть в поселке Жаворонки в 20 км от МКАД - там у семьи его подруги есть дача. Кроме того, у родителей Клюкиной есть еще один дом - в Липецкой области. Информации о том, успели ли полицейские приступить к обыскам этих объектов, пока нет.

Марину Голуб подвозил не "бомбила", а друг

Гибель в ДТП всенародно любимой артистки в очередной раз подняла бурю негодования в обществе и дала повод возобновить обсуждение необходимости ужесточения законодательства в сфере организации безопасности дорожного движения. К трагедии, как отмечали многие, привела целая цепочка нарушений ПДД: проезд на "красный", превышение скорости, возможно, алкогольное опьянение водителя Cadillac. Также обращалось внимание на то, что подвозивший актрису "бомбила" был лишен водительских прав.

Кстати, за погибшего мужчину вступился друг Марины Голуб режиссер Кирилл Серебренников. Факт незаконного управления транспортным средством он комментировать не стал, однако осадил тех, кто пытался повесить часть вины на нелегального таксиста. "Водитель, который вез Марину - Дмитрий - не был бомбилой, пойманным на улице частником и т.д., как бы его ни называли СМИ. Она доверяла этому человеку, попросила его приехать за ней. Не надо про него писать подлые гадости, не его вина в происшедшем. В его семье тоже произошла трагедия", - написал Серебренников в Facebook.

Что же касается управления автомобилем без прав, то у водителя, как сообщалось, было найдено фальшивое удостоверение. "В ночь аварии документы Дмитрия Туркина так и не нашлись, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - Опознали его совершенно случайно - на телефон погибшего позвонила его супруга, она и сказала, что ее мужа зовут Туркин Дмитрий Николаевич.

Документы все же нашли позже - при более тщательном осмотре искореженного автомобиля. При этом полицейские увидели одного и того же человека на фото - в паспорте Туркина и в правах на имя некого выходца из Екатеринбурга Алексея Чупракова. "Причем видно, что фото в правах сделано лет через 10 после того, как был выдан паспорт. Судя по всему, поддельные права появились у Туркина сразу же после лишения", - отметили в полиции.

Как выяснил Life News, Алексей Чупраков - вполне реальный человек, он живет в Свердловской области. Более того, водительское удостоверение с таким же номером, какое нашли у Туркина, выдано Чупракову и является действительным.

В стране ужесточают ПДД: как и за что будут наказывать

Как бы то ни было, вопрос о необходимости срочно и коренным образом менять ситуацию на дорогах остается актуальным. Многие эксперты и простые автовладельцы при этом замечают, что одними только драконовскими мерами не обойтись - нужно как-то менять само отношение людей к проблеме. Как - большой вопрос, едва ли не неразрешимый, так что российские власти решили начать с малого.

Депутаты Госдумы подготовили целый ряд поправок, серьезно ужесточающих наказание за пьянство за рулем, превышение скорости, а также за повторное нарушение ПДД, предлагается вернуть балльную систему для водителей. Почти все главные постулаты документа уже сформулированы и согласованы, но пока неясно, появится ли допустимая норма алкоголя в 0,2 промилле, пишет "Газета.ru". В настоящее время проект закона проходит доработку и вскоре будет представлен правительству. Авторы документа рассчитывают вынести его на голосование в Думе в течение полутора месяцев.

За езду в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования депутаты хотят наказывать штрафом в 50 тысяч рублей и лишением водительских прав на три года (сейчас за это предусмотрено только лишение прав на срок от полутора до двух лет). Для водителей, которые в нетрезвом состоянии садятся за руль, уже будучи лишенными прав, предусматривается введение уголовной ответственности с лишением свободы на срок до трех лет.

Если же нетрезвый водитель устроит ДТП, в котором погибнет человек, то благодаря поправкам в ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) нарушителю после принятия законопроекта будет грозить до 10 лет лишения свободы (сейчас – до семи), а если жертв будет от двух и более - до 20 лет колонии (сейчас - до девяти). Кроме того, в первом случае виновника аварии предлагается лишать прав на 10 лет после отбытия наказания в тюрьме, а во втором - пожизненно.

Резко возрастут штрафы и за остальные нарушения ПДД: минимальное наказание поднимут со 100 до 500 рублей, а максимальное - с пяти до 50 тысяч рублей. Возрастет ответственность для людей, которые садятся за руль, еще не имея водительских прав: штраф за это поднимут с 2,5 тысяч до 30 тысяч рублей. За непристегнутый ремень безопасности предлагается штрафовать на тысячу рублей (сейчас - 500 рублей), за неиспользование детского кресла - на три тысячи рублей (сейчас - 500 рублей).

Многократно возрастут штрафы за превышение скорости: до 40 км/ч - 500 рублей, 40-60 км/ч - до 1,5 тысяч, 60-80 км/ч - до 2,5 тысяч или лишение прав на срок до полугода. Если допустимая скорость превышена более, чем на 80 км/ч, то водителю будет грозить штраф до пяти тысяч рублей или лишение прав на срок до полугода. Повторное нарушение скоростного режима будет караться уже двойными штрафами. Депутаты также впервые предложили соединить вместе штраф и административный арест, а также штраф и лишение прав. Ранее это наказание применялось по отдельности.

Кроме того, в КоАП собираются ввести новый пункт 12.38, по которому карать будут за систематическое нарушение ПДД. Введут балльную систему, которая практиковалась еще во времена СССР: за каждое нарушение будут начислять баллы, при достижении определенной суммы водителя автоматически лишат прав. Рубеж будет установлен на отметке в 150 баллов. Минимальный штраф в 500 рублей будет соответствовать 5 баллам, а максимальный, в 50 тысяч рублей - 50 баллам.

Однако пока не удалось решить вопрос об отмене "сухого закона" для водителей. За возвращение допустимых промилле активно выступают ряд депутатов Госдумы, а также эксперты - токсикологи, наркологи, Минтранс и МВД. Как поясняют свою позицию оппоненты Дмитрия Медведева, сейчас при нулевых промилле иногда случаются ошибки и наказывают невиновных. Если же будет установлен минимальный уровень опьянения, этого удастся избежать.