В Мосгордуму проходят "Единая Россия" и КПРФ
Вести-Москва
В Мосгордуму проходят "Единая Россия" и КПРФ Кандидаты от "Единой России" побеждают во всех 17 одномандатных округах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгордуму проходят "Единая Россия" и КПРФ
Вести-Москва
 
 
 
Кандидаты от "Единой России" побеждают во всех 17 одномандатных округах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Существенных нарушений избирательного права избиркомами не зафиксировано, отметили в ЦИК
Moscow-Live.ru

После обработки почти 96% бюллетеней на выборах в Мосгордуму проходят "Единая Россия" и КПРФ. Согласно данным Мосгоризбиркома, "единороссы" набирают 66,23%, на втором месте - КПРФ с 13,28% голосов. Таким образом, эти две партии преодолевают 7-процентный барьер, необходимый для попадания в Мосгордуму. СМИ тем временем рассказывают о многочисленных нарушениях, сопровождавших выборы в столичное законодательное собрание.

На третьем месте идет ЛДПР (6,17% голосов), четвертое место заняла партия "Справедливая Россия" (5,35%), пятое - "Яблоко" (4,71%). На шестом месте - партия "Патриоты России" с 1,82% голосов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на столичный избирком.

- СМИ о том, как "выбирали" Мосгордуму: вбросы, "карусели" и пароль "Лужков"
- Предварительные итоги голосования

Кроме того, кандидаты от "Единой России" побеждают во всех 17 одномандатных округах. По предварительным подсчетам, такое соотношение поданных голосов позволяет КПРФ рассчитывать лишь на три места в Мосгордуме пятого созыва. Остальные 32 места достанутся представителям "Единой России", прошедшим в Мосгордуму как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Окончательное распределение мест в московской городской Думе станет известно лишь после завершения подсчета голосов.

Явка составила 35,02%. На выборах в декабре 2005 года явка составила 34,75%. Тогда "Единая Россия" набрала 47,25% голосов.

Председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов отметил, что высокий результат "Единой России" на выборах в Мосгордуму - это во многом заслуга мэра Москвы Юрия Лужкова: "Юрий Михайлович - член бюро Высшего совета партии. Этот человек, который для партии сделал очень много и очень много сделал для города".

Существенных нарушений избирательного права избиркомами не зафиксировано, отметили в ЦИК. Между тем оппозиция заявляет о фальсификациях. Независимые и партийные наблюдатели среди самых грубых и распространенных нарушений на выборах в Мосгордуму указывают вброс бюллетеней, массовое голосование по открепительным талоном, продажу открепительных удостоверений и другие, сообщает сайт "Каспаров.ru".

Кроме того, по данным издания, во многих районах Москвы 11 октября курсировали автобусы Минобороны с людьми, которые многократно голосовали на выборах в Мосгордуму.

О грубых нарушениях законодательства на прошедших выборах в Мосгордуму также заявляют коммунисты.

"Обнародованные избиркомом предварительные результаты подсчета 96% проголосовавших бюллетеней, дают нам основание утверждать, что прошедшие в столице выборы не соответствуют реальному влиянию и поддержке избирателями политических партий. Ведь в Госдуме представлены четыре партии, в то время как в столичный парламент, судя по всему, проходят только "Единая Россия" и мы - коммунисты", - сказал депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов.

Он напомнил, что согласно подсчетам экзит-полов, которые проводили независимые структуры, коммунисты в столице набирали от 18 до 21% голосов. "Официально нам сейчас выводят цифру чуть более 13%, это значит, что мы можем получить только три мандата, в то время как в прежней Мосгордуме у нас было их четыре, а реально мы надеялись получить не меньше пяти", - сказал Обухов.

Вместе с тем он отметил, что "именно выборы в Мосгордуму стали примером массового взброса так называемых дополнительных бюллетеней в урны, что позволило партии власти получить нужный результат". "При относительно невысокой активности москвичей количество выданных им открепительных талонов было огромным", - резюмировал Обухов.

Электоральное поле было зачищено задолго до дня голосования, констатирует председатель Межрегионального объединения избирателей "Голос" Андрей Бузин: в Москве даже выборы по одномандатным округам свелись к соревнованию все тех же парламентских партий, пишут "Ведомости".

Милицию использовали для разгона агитаторов оппозиционных партий, а "Единая Россия" получила поддержку через районные газеты - более 250 наименований, общий тираж 7 млн экземпляров. Часть прямых фальсификаций можно будет зафиксировать, опираясь на официальные данные, говорит Бузин, но показательным будет уровень неявки на выборы и количество испорченных бюллетеней.

Напомним, в воскресенье в России был единый день голосования: в 75 субъектах РФ прошли 6696 выборов разного уровня, местных референдумов и голосований по преобразованию границ муниципальных округов. В трех субъектах РФ избирались региональные парламенты. Избраны Московская городская дума, Тульская областная дума и Госсобрание Республики Марий Эл.

Наиболее "остро" выборы прошли в дагестанском городе Дербент. Голосование сопровождалось стрельбой, исчезновением главы избиркома, закрытыми участками, избиением журналистов - и в итоге городу каким-то образом все же удалось переизбрать мэра. С ситуацией полетел разбираться полпред президента в ЮФО Владимир Устинов. Его комментариев с места событий пока нет.