S7 уволит заподозренного в пьянстве пилота, если обвинения подтвердятся
Первый канал
S7 уволит заподозренного в пьянстве пилота, если обвинения подтвердятся 10 октября командир лайнера A320 был отстранен от полета из Франкфурта-на-Майне в Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
S7 уволит заподозренного в пьянстве пилота, если обвинения подтвердятся
Первый канал
 
 
 
10 октября командир лайнера A320 был отстранен от полета из Франкфурта-на-Майне в Москву
НТВ
 
 
 
Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку по факту обнаружения алкоголя в крови пилота на предрейсовом осмотре
Первый канал

Авиакомпания "Сибирь" (S7) готова уволить пилота, которого задержали в Германии при попытке сесть за штурвал в пьяном виде. Однако это сделают лишь в том случае, если обвинения в адрес летчика подтвердятся, передает ИТАР-ТАСС.

10 октября командир лайнера A320 был отстранен от полета из Франкфурта-на-Майне в Москву. Сотрудники аэропорта обратили внимание, что от мужчины пахнет спиртным. Экспресс-тест выявил у него в крови небольшую дозу алкоголя - 0,5 промилле. По словам летчика, это объясняется приемом лекарств. В авиакомпании заявили, что в любом случае считают подобные происшествия недопустимыми.

Пилот был снят с рейса, против него возбудили уголовное дело за создание угрозы безопасности воздушному движению. Ему пришлось также внести тысячу евро в качестве залога. Авиакомпания заменила пилота, и самолет с задержкой в шесть часов вылетел в Москву.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку по факту обнаружения алкоголя в крови пилота на предрейсовом осмотре. Однако "делать выводы и принимать меры надо по результатам расследования", отметил замруководителя Западно-Сибирского управления Госавианадзора Юрий Рожко.

"Сибирь" подчеркивает, что тщательно соблюдает установленные процедуры допуска пилотов к выполнению полетов. Перед каждым вылетом они в обязательном порядке проходят медицинский осмотр. Расследованием инцидента в авиакомпании занимается специально созданная комиссия.

Отставной летчик: проблема в нехватке кадров и всеобщей расхлябанности

Инцидент в Германии говорит о дефиците профессиональных кадров в российских авиакомпаниях, прокомментировал случившееся один из ветеранов сибирской гражданской авиации Александр Федоров - пилот 1-го класса. В случившемся повинна всеобщая расхлябанность, отметил он.

"Кадров катастрофически не хватает, поэтому компании зачастую смотрят на огрехи пилотов сквозь пальцы. Летчики это знают и расслабляются", - рассказал пилот с 20-летним стажем. Он вспоминает, что в прошлом летчиков тоже порой ловили в пьяном виде, и каждый раз дело заканчивалось увольнением. "Даже в шальные девяностые годы выгоняли без разговоров", - отмечает пилот.

Даже слегка пьяный летчик за штурвалом - это смертельная опасность, подчеркивает Федоров: "За несколько секунд на панели управления может высветиться до 90 "отказов" различных приборов. С такой ситуацией можно справиться только на абсолютно трезвую голову".