РВСН в декабре начнут развертывать новейшие ракетные комплексы РС-24 с разделяющейся головкой
arms-expo.ru
РВСН в декабре начнут развертывать новейшие ракетные комплексы РС-24 с разделяющейся головкой Командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РВСН в декабре начнут развертывать новейшие ракетные комплексы РС-24 с разделяющейся головкой
arms-expo.ru
 
 
 
Командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко
rg.ru
 
 
 
Принятие на вооружение межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН
russianweapon.eu

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в декабре начнут развертывание ракетного комплекса РС-24 с разделяющейся головной частью, сообщил журналистам в понедельник командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко. Развертывание будет в Тейковском ракетном соединении, уточнил он.

"Принятие на вооружение межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН. Вместе с уже принятой на вооружение моноблочной ракетой РС-12М2 "Тополь" шахтного и мобильного базирования они составят основу ударной группировки РВСН", - сказал генерал.

С 1998 года по настоящее время в Татищевском ракетном соединении заступили на боевое дежурство уже пять ракетных полков, вооруженных этим ракетным комплексом с шахтными пусковыми установками, а шестой ракетный полк будет поставлен на боевое дежурство в 2010 году, сообщил генерал.

По его словам, в Тейковском ракетном соединении на подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь-М" проводится перевооружение полков. В 2006 году там заступил на боевое дежурство первый полк, в прошлом году - второй, к концу этого года планируется довести его до штатного состава пусковых установок. Таким образом, к концу этого года в боевом составе РВСН будет насчитываться до 68 пусковых установок ракет "Тополь-М" шахтного и мобильного базирования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в РВСН сообщали, что в 2009 году завершится перевооружение РВСН на мобильный ракетный комплекс "Тополь-М" и в войска начнет поступать новый ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью с боевыми блоками индивидуального наведения. Переоснащение РВСН стало ответной реакцией на планы США вывести систему противоракетной обороны (ПРО) в космос.

К концу 2016 года в боевом составе РВСН новые ракетные комплексы будут составлять не менее 80%, продолжил Швайченко. Говоря об основных приоритетах развития РВСК на период до 2020 года, он назвал, в частности, поддержание эксплуатационных характеристик ракетной группировки, продления сроков эксплуатации ракетных комплексов; перевооружение на новые ракетные комплексы стационарного и мобильного базирования; совершенствование системы боевого управления войсками и оружием.

"Что касается количественного состава перспективной ударной группировки РВСН, то он, безусловно, будет зависеть от тех договоренностей, которые будут прописаны в новом российско-американском Договоре по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ)", - подчеркнул Швайченко.

"Упор в построении перспективной ударной группировки РВСН будет сделан на ее качественное преобразование, с тем чтобы к концу 2016 году ракетные комплексы с продленными сроками эксплуатации составили не более 20%, а новые ракетные комплексы - не менее 80% группировки, - подчеркнул командующий. - В конечном итоге РВСН будут иметь сбалансированную структуру, а на вооружении всегда будет находиться оптимальное количество ракет, предназначенных для решения разноплановых задач обеспечения ядерного сдерживания и безопасности России в ХХI веке".

Оснащение носителей стратегического ядерного оружия обычными боеприпасами может подорвать международную безопасность

Командующий РВСН также высказал мнение, что оснащение носителей стратегического ядерного оружия обычными боеприпасами способно серьезно подорвать международную безопасность.

В августе в ВВС США начало функционировать Командование глобального удара, в ведении которого находятся стратегические бомбардировщики и межконтинентальные баллистические ракеты - носители стратегического ядерного оружия; американские партнеры не исключают оснащение этих средств и обычными боеприпасами.

Отвечая на вопрос, готовы ли РВСН технически в случае необходимости пойти на аналогичный шаг, командующий сказал: "Сама по себе такая возможность технически исполнима. Но в любом случае, принятие такого решения одной из сторон способно серьезно подорвать не столько сам международный режим контроля над стратегическими ядерными вооружениями, сколько международную безопасность в целом".

"Ведь существующие средства обнаружения и предупреждения о ракетном нападении не позволяют различать, чем оснащена стартовавшая в том или ином районе земного шара баллистическая ракета - ядерным или обычным боезарядом, - подчеркнул командующий. - Соответственно, степень возникшей угрозы государствам, в чью сторону запущена ракету, будет определяться, что называется, исходя из худшего варианта. В таком коротком временном промежутке результат выбора адекватного ответа другой стороной будет вполне предсказуем, что может поставить человечество на грань ядерной катастрофы".

До конца года РВСН планирует запустить пять межконтинентальных баллистических ракет

До конца текущего года планирует выполнить пять учебно-боевых и испытательных пусков межконтинентальных баллистических ракет, сообщил Швайченко. Он уточнил, что этой будет "один пуск ракеты РС-20В из позиционного района ракетного соединения с целью продления срока эксплуатации аналогичных ракет до 23 лет", а также "два испытательных пуска экспериментальных ракет РС12М с полигона Капустин Яр и два пуска ракет РС-20Б с космодрома Байконур по программе "Днепр" с выведением на околоземную орбиту космических аппаратов".

Командующий напомнил, что в этом году РВСН провели два пуска ракет. "10 апреля 2009 года с космодрома Плесецк проведен успешный пуск ракеты РС-12М, - отметил он. - 29 июля 2009 года с космодрома Байконур проведен успешный пуск ракеты РС-20Б с попутным выведением на околоземную орбиту шести космических аппаратов".