Ситуация в Пикалево вновь обостряется: участники производственной цепочки винят друг друга в задержке оплаты за услуги
vesti.kz
Ситуация в Пикалево вновь обостряется: участники производственной цепочки винят друг друга в задержке оплаты за услуги Город Пикалево относится к числу так называемых моногородов, которых в России, по оценкам экспертов, от 400 до 800. Социально-экономическая жизнь там абсолютно зависит от расположенных в них производств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация в Пикалево вновь обостряется: участники производственной цепочки винят друг друга в задержке оплаты за услуги
vesti.kz
 
 
 
Город Пикалево относится к числу так называемых моногородов, которых в России, по оценкам экспертов, от 400 до 800. Социально-экономическая жизнь там абсолютно зависит от расположенных в них производств
mr7.ru
 
 
 
После массовых акций протеста в начале лета в Пикалево прибыл премьер Владимир Путин. Он фактически заставил собственников предприятий в своем присутствии заключить новые договоры, выплатить рабочим долги по зарплате и возобновить работу предприятий
mr7.ru

Вновь обостряется ситуация на производственном комплексе в Пикалево Ленинградской области. Мурманская компания "Апатит" - поставщик сырья на предприятие "БазэлЦемент-Пикалево" - обвинила последнее в систематическом неисполнении условий действующего контракта и уведомила его о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке.

Это произошло за две недели до истечения срока его действия. Одновременно "Апатит" направил на предприятие новый контракт, в котором останутся прежними и ценовые условия, и сроки действия, но будет включен пункт о 100-процентной предоплате за поставки нефелинового концентрата, передает Regnum.

По данным, представленным на сайте компании "ФосАгро", в чьем управлении находится ОАО "Апатит", пикалевское предприятие задолжало поставщику сырья более 20 млн рублей. Из них свыше 16 млн составляет просроченная задолженность.

В ответ на это в пресс-службе холдинга "БазэлЦемент", которому принадлежит "БазэлЦемент-Пикалево", выразили недоумение, заявив, что на данный момент никакой задолженности перед "Апатитом" у них нет. Там признали, что была небольшая задержка по оплате сырья, связанная с отсутствием своевременных платежей со стороны контрагентов - компаний "Метахим" и "Пикалевский цемент".

"Несмотря на это, мы выполняем контрактные обязательства перед ними, поскольку понимаем, что работа всей производственной цепочки возможна лишь при взаимной поддержке и сотрудничестве", - прокомментировала ситуацию ИТАР-ТАСС пресс-секретарь "БазэлЦемента" Светлана Андреева.

По ее словам, "БазэлЦемент-Пикалево" продолжает отгружать продукцию смежникам, несмотря на то, что на сегодняшний день задолженность "Метахима" за поставленные карбонатный раствор и теплоэнергию составляет 25,7 млн рублей, а долг "Пикалевского цемента" за поставленный белитовый шлам остается на уровне 3,2 млн рублей.

"Компания "БазэлЦемент-Пикалево" выражает надежду на то, что ее партнер по пикалевской площадке ответственно отнесется к взятым на себя обязательствам в рамках соглашений, утвержденных правительством РФ", - подчеркнула Андреева.

Город Пикалево относится к числу так называемых моногородов, которых в России, по оценкам экспертов, от 400 до 800. Социально-экономическая жизнь там абсолютно зависит от расположенных в них производств.

Осенью прошлого года в Пикалево в связи с остановкой трех градообразующих предприятий сложилась критическая ситуация. С предприятий были сокращены тысячи людей, а в мае нынешнего года в городе были отключены горячая вода и газоснабжение.

После массовых акций протеста в начале лета в Пикалево прибыл премьер Владимир Путин. Он фактически заставил собственников предприятий в своем присутствии заключить новые договоры, выплатить рабочим долги по зарплате и возобновить работу предприятий. Ситуацию в Пикалево контролирует оперативный штаб Минпромторга.

Действие подписанных при Путине контрактов завершилось 31 августа. В середине сентября были заключены новые договоры между всеми участниками пикалевской цепочки: между "БазэлЦемент-Пикалево" и "Апатитом" на поставки нефелинового концентрата, между "БазэлЦемент-Пикалево" и "Пикалевским цементом" на поставки белитового шлама и между "БазэлЦемент-Пикалево" и "Метахимом" на поставки карбонатного раствора. Все контракты включают возможность их продления.