В Москве будут строить автодороги над железнодорожными путями
Архив NEWSru.com
В Москве будут строить автодороги над железнодорожными путями
 
 
 
В Москве будут строить автодороги над железнодорожными путями
Архив NEWSru.com

Правительство Москвы совместно с РЖД разрабатывает проект строительства автомагистралей над железнодорожными путями, сообщил в четверг журналистам мэр столицы Юрий Лужков. "Это позволит серьезно разгрузить Москву. Мы сейчас обсуждаем проект с РЖД и надеемся, что проект этот сделаем быстро", - сказал столичный градоначальник.

Он добавил, что строительство дорог в Москве будет продолжаться. "Сейчас в Государственной Думе проходит второе чтение бюджета, и мы рассчитываем на то, что Москва получит приличные средства и будет продолжать вести активное строительство дорог", - сказал Лужков на пресс-конференции в Москве.

Мэр подчеркнул, что в Москве необходимо развивать дорожное строительство. "И эта необходимость уже дошла до всех: до министерства финансов, до министерства экономического развития, до правительства. Если мы не будем строить дороги, мы захлебнемся", - заключил он.

Напомним, что Лужков еще в октябре прошлого года предложил строить крыши над железнодорожными магистралями в столице и пускать по ним транспорт для решения транспортной проблемы в городе. Мэр отметил, что если накрыть крышей железные дороги, идущие от 9 вокзалов, то получится несколько хороших магистралей. "Если мы накроем крышей железную дорогу Киевского направления, то мы можем получить шикарный дублер Кутузовского проспекта и Можайского шоссе", - отметил тогда Лужков. Он пояснил, что около железнодорожных насыпей можно вбивать сваи и накрывать их крышей с хорошими режимами нагрузок, после чего существующую дорогу можно будет использовать как для обустройства вылетной магистрали, так и для постройки многоэтажных гаражей и паркингов.

В свою очередь глава бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов заявил на пресс-конференции в четверг, что на развитие дорожной сети в столице необходимо ежегодно направлять до 80 млрд рублей. "Плотность дорожной сети в Москве в 2,5 раза ниже, чем в таких мегаполисах, как Лондон, Париж, Нью-Йорк. Нам, чтобы снять напряжение, надо тратить ежегодно 70-80 млрд рублей на дороги, чтобы мы могли в течение трех-четырех лет подтянуться по плотности дорог к мировым столицам", - сказал Антонов.

По его словам, в настоящее время в проекте бюджета Москвы на 2007 год на развитие дорожной сети предусмотрено 45 млрд рублей за счет городского целевого бюджетного дорожного фонда. Антонов отметил, что эту цифру поправками планируется увеличить до 52 млрд рублей. Депутат напомнил, что городской целевой бюджетный дорожный фонд формируется за счет акцизов на моторное топливо, земельного налога и налога на прибыль. Кроме того, по словам Антонова, порядка 6 млрд рублей "обещают дать" из федерального бюджета. Таким образом, расходы на развитие дорожной сети в следующем году не превысят 60 млрд при необходимых 80 млрд, констатировал депутат Мосгордумы.