Суперсовременный бомбардировщик Су-34 успешно выполнил первый испытательный полет
legion.wplus.net
Суперсовременный бомбардировщик Су-34 успешно выполнил первый испытательный полет
 
 
 
Суперсовременный бомбардировщик Су-34 успешно выполнил первый испытательный полет
legion.wplus.net

Суперсовременный многофункциональный боевой самолет Су-34, построенный на Новосибирском авиационном производственном объединении (НАПО) имени Чкалова, в четверг успешно завершил первый испытательный полет.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель авиаобъединения, "программа первого испытательного полета, которая была рассчитана на два часа, полностью выполнена". Нештатных ситуаций в ходе полета не возникало. Фронтовым бомбардировщиком управлял Заслуженный летчик-испытатель России подполковник Евгений Рудакс.

Это - второй серийный самолет Су-34, созданный на новосибирском предприятии. "Первая серийная машина в соответствии с графиком построена и представлена на летную испытательную станцию в июле этого года", - сказал гендиректор НАПО Федор Жданов. По заказу Минобороны РФ новосибирское предприятие должно построить до 2010 года 24 таких самолета. Стоимость одного Су-34 составляет 1 млрд рублей.

Бомбардировщиками Су-34 буду перевооружаться авиаполки, оснащенные сейчас фронтовыми бомбардировщиками Су-24, сообщил ранее главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов. Су-24 находятся в боевом составе как ВВС, так и ВМФ России, напомнил он. "Заявки на новые самолеты от авиаполков ВМФ уже поступили", - отметил он.

Характеризуя боевые возможности запущенного в серийное производство самолета, генерал Михайлов сообщил, что Су-34 начинен абсолютно новой авионикой, и его "не надо в течение ближайших 10 лет модернизировать". "Хотя Су-34 - это мощный бомбардировщик, он исключительно маневренен, с легкостью выполняет все фигуры высшего пилотажа, имеет высокую скорость, прекрасные взлетно-посадочные характеристики, мощное вооружение, а его радиоэлектронное оборудование и авионика делают возможным использование самолетом как ныне существующих, так и находящихся в разработке вооружений", - пояснил главком ВВС РФ.

Летно-технические характеристики Су-34

Двигатели - АЛ-31Ф
взлетная тяга, кгс максимальная бесфорсажная - нет данных
на форсаже - 2х14 000

Габариты
: размах крыла - 14,7 м
длина - 22 м
высота - 5,93 м

Масса (в тоннах):
пустого - нет данных
взлетная нормальная - 39 000
взлетная максимальная - 44 360

Максимальная боевая нагрузка - 8000 кг

Вооружение
оборонительное - 30-мм пушка ГШ-301
наступательное - на 12 точках подвески:
УР (до 6 Р-27, Р-73 или до 8 РВВ-АЕ), НАР или бомбы, контейнерные системы

Скорость:
максимальная у земли - 1 400 км/ч
максимальная на высоте - 1 900 км/ч

Практический потолок - 17000 метров

Дальность полета:
перегоночная дальность - 4 500 км

Максимальная эксплуатационная перегрузка - 7g

Экипаж - 2 человека.