В Петербурге 167 курсантов военно-космической академии заболели самой опасной формой сальмонеллеза
НТВ
В Петербурге 167 курсантов военно-космической академии заболели самой опасной формой сальмонеллеза
 
 
 
В Петербурге 167 курсантов военно-космической академии заболели самой опасной формой сальмонеллеза
НТВ

В петербургской военно-космической академии имени Можайского 167 курсантов госпитализированы в среду с диагнозом "генерализованная форма сальмонеллеза".

Источник заболевания уже установлен - это гражданский работник из обслуживающего персонала столовой. "Состояние всех госпитализированных курсантов, которые распределены по лечебным заведениям Минобороны, удовлетворительное", - сообщил "Интерфаксу" помощник командующего космическими войсками министерства обороны РФ Алексей Кузнецов.

По его словам, сейчас в академии работает группа офицеров во главе с заместителем командующего космическими войсками, которые организуют мероприятия по профилактике и локализации очагов инфекции с целью не допустить дальнейшего распространения заболевания.

Справка

Сальмонеллез - инфекционная болезнь, вызываемая различными серотипами бактерий рода Salmonella. Она характеризуется разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых форм. В большинстве случаев cальмонеллез протекает с поражением органов пищеварительного тракта (гастроэнтериты, колиты). Считается, что при термической обработке бактерии сальмонеллеза погибают.

Источниками инфекции являются в основном домашние животные и птицы, однако определенное значение играет и человек (больной, носитель) как дополнительный источник. Основной путь заражения при сальмонеллезе – алиментарный (через пищу), обусловленный употреблением в пищу продуктов, в которых содержится большое количество сальмонелл. Обычно это наблюдается при неправильной кулинарной обработке.

Инкубационный период при пищевом пути заражения cальмонеллезом колеблется от 6 часов до 3 суток.

Тифоподобный вариант генерализованной формы. У некоторых больных первыми симптомами болезни могут быть кишечные расстройства в сочетании с лихорадкой и общей интоксикацией, потом появляется сыпь, увеличиваются печень и селезенка.

Септическая форма - наиболее тяжелый вариант генерализованной формы сальмонеллеза. Заболевание начинается остро, в первые дни оно имеет тифоподобное течение. В дальнейшем состояние больных ухудшается. Температура тела становится неправильной - с большими суточными размахами, повторным ознобом и обильным потоотделением. Заболевание протекает, как правило, тяжело, плохо поддается антибиотикотерапии. Иногда наблюдаются септический эндокардит, аортит с последующим развитием аневризмы аорты. Относительно часто возникают холецисто-холангиты, тонзиллиты, шейный гнойный лимфаденит, менингиты.

Септический вариант сальмонеллеза характеризуется длительным течением и может закончиться летально. Диагноз обычно устанавливают после выделения сальмонелл из гноя вторичного очага или из крови в первые дни болезни.