Дмитрий Пантелеев от полученных ранений скончался
Общая Газета.RU
Дмитрий Пантелеев от полученных ранений скончался
 
 
 
Дмитрий Пантелеев от полученных ранений скончался
Общая Газета.RU

Капитан Железнодорожных войск, от побоев которого скончался рядовой, приговорен в Рязани к 12 годам лишения свободы.

"Рязанский гарнизонный военный суд приговорил к 12 годам лишения свободы капитана Железнодорожных войск Вячеслава Никифорова с отбыванием в колонии строгого режима. Также суд лишил его воинского звания и на три года - права занимать руководящие должности", - сообщил "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь Московского окружного военного суда Евгений Комиссаров.

Никифоров являлся командиром технической роты одной из частей Железнодорожных войск. Вечером 4 августа 2006 года Никифоров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызвал в канцелярию роты двух военнослужащих - рядовых Шемирду и Пантелеева. "Никифоров предъявлял рядовым претензии за несвоевременный возврат с работ. Желая их наказать и унизить их достоинство, он обругал солдат нецензурными выражениями и превысил полномочия", - отмечается в приговоре. Никифоров наносил солдатам удары в голову. Пантелеев, которому особенно досталось, через несколько дней скончался.

"В ходе судебного следствия Никифоров признал свою вину полностью и раскаялся", - сказал Комиссаров.

Потерпевшими по делу был заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей и материального - в размере 10 тысяч рублей. Суд постановил выплатить потерпевшим моральную и материальную компенсацию совместно в размере 200 тыс. рублей. Сумма будет взыскана с войсковой части, где проходил службу Пантелеев.

Никифоров был признан судом виновным по двум статьям УК РФ - превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (часть 3 ст. 286), и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 4 ст. 111).