Генпрокуратура выявила нарушения законов в Федеральной таможенной службе
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура выявила нарушения законов в Федеральной таможенной службе
 
 
 
Генпрокуратура выявила нарушения законов в Федеральной таможенной службе
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура РФ сообщила о выявлении нарушений законодательства "О государственной гражданской службе" и противодействии коррупции в Федеральной таможенной службе (ФТС).

"Установлено, что в ФТС в нарушение требований законодательства справки о соблюдении ограничений, связанных со службой, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2005 год не представлены свыше 100 государственными служащими, сотрудниками таможенных органов, что противоречит требованиям правовых актов и федерального закона "О службе в таможенных органах РФ", - сообщает в четверг сайт Генпрокуратуры РФ.

"В нарушение закона в ФТС не проводится конкурсный отбор служащих при поступлении на государственную службу. Нарушаются администрацией этого ведомства и предъявляемые законом квалификационные требования по уровню образования или стажу работы", - говорится в сообщении.

"На протяжении ряда лет в ФТС существовала система оказания материальной помощи сотрудникам службы от негосударственного фонда. Органы ФТС проводили юбилейные мероприятия за счет негосударственных учреждений. Установлено, что учредители этих негосударственных структур получали значительный приоритет в своей деятельности. Это стало возможно из попустительства прежнего руководства ФТС, отсутствия надлежащего контроля за деятельностью таможенных органов", - отмечается в сообщении.

Генпрокуратура РФ внесла представление руководству ФТС об устранении выявленных нарушений законности, привлечении виновных к ответственности и прекращении незаконной практики получения денежных средств от негосударственных структур. "Генеральная прокуратура РФ совместно с руководством ФТС принимает необходимые меры по оздоровлению ситуации в Таможенной службе", - подчеркивается в сообщении.

Проверка исполнения законодательства о госслужбе в ФТС проводилась Генпрокуратурой РФ в августе - сентябре этого года.

В частности, были выявлены факты нарушения требований федерального закона "О государственной гражданской службе", указа президента "О предоставлении лицами, замещающими государственные должности РФ, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе".

Нарушения касаются обязательного предоставления в налоговые органы деклараций о доходах служащего, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также справок о соблюдении госслужащими ограничений, связанных с замещением государственной должности федеральной госслужбы, предоставляемых в кадровую службу соответствующего органа, сообщает Генпрокуратура РФ.