Во Владикавказе открылось заседание СКК по грузино-осетинскому конфликту
НТВ
Во Владикавказе открылось заседание СКК по грузино-осетинскому конфликту
 
 
 
Во Владикавказе открылось заседание СКК по грузино-осетинскому конфликту
НТВ

Во Владикавказе сегодня, 12 октября, проходит очередное пленарное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию. Планируется, что встреча будет проходить в течение двух дней - 12 и 13 октября.

Как отметил сопредседатель СКК с югоосетинской стороны Борис Чочиев и посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, ключевым вопросом на заседании СКК значится разработка программы по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Попов подчеркнул, что эта программа должна включить в себя план президента Грузии Михаила Саакашвили и инициативы югоосетинской стороны, озвученные в конце прошлого года Эдуардом Кокойты.

В свою очередь, Чочиев заявил, что урегулирование грузино-осетинского конфликта в рамках СКК должно оставаться исключительно четырехсторонним. "Как говорят представители Грузии, в обсуждении должны участвовать и американцы, и англичане, и французы. Но ни одна из этих стран, по нашим данным, не желает этого. Я скажу больше, весь мир восхищается деятельностью российских миротворцев в зоне конфликта", - заявил дипломат.

Также на заседании СКК будут рассмотрены вопросы, связанные с взаимодействием правоохранительных органов сторон, ситуация в зоне конфликта и работа над реализацией программы по экономической реабилитации в зоне конфликта.

Кроме Попова, с российской стороны в работе СКК примут участие помощник председателя правительства России Геннадий Букаев и заместитель главкома Сухопутных войск РФ Валерий Евневич. Со стороны Южной Осетии, помимо Чочиева, участвует командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов, с грузинской - госминистр по урегулированию конфликтов Грузии Мераб Антадзе.

Промежуточные итоги работы СКК во Владикавказе будут подведены вечером 12 октября, заключительные - вечером в пятницу.

Последнее заседание СКК состоялось в Москве 17-18 августа 2006 года. Напомним, два месяца назад заседание СКК, которое было запланировано на 15 сентября, перенесли во Владикавказ из-за разногласий между Цхинвали и Тбилиси по составу грузинской делегации.