Сергей Кириенко выиграл дело против "Новой Газеты"
Архив NEWSru.com
Сергей Кириенко выиграл дело против "Новой Газеты"
 
 
 
Сергей Кириенко выиграл дело против "Новой Газеты"
Архив NEWSru.com

Коптевский суд Москвы во вторник удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко к изданию "Новая газета" и ее обозревателю Георгию Рожнову.

Суд признал, что в статьях Георгия Рожнова были задеты честь и деловая репутация Сергея Кириенко.

"Суд постановил обязать издание "Новая газета" опубликовать в газете опровержение под заголовком "Опровержение" и признать сведения, распространенные в статьях журналиста не соответствующими действительности", - отмечается в постановлении.

Оглашая решение, судья Илья Козлов заявил, что сведения были опубликованы "без проверки достоверности".

В частности, суд обязал опровергнуть сведения, опубликованные в газете 28 июня статьи под названием "Кредит МВФ: кто-то - теряет, кто-то - находит, или зачем бывший премьер России так рвется в США". Кроме того, суд обязал опровергнуть и информацию, опубликованную еще в семи статьях Георгия Рожнова.

Как сообщили прессе представители Сергея Кириенко, они полностью удовлетворены решением суда. "Мы добились полностью удовлетворения всех наших требований", - сказал один из адвокатов Сергея Кириенко.

Между тем представители ответчиков заявили, что считают, что суд, в частности, вынес решение и в их пользу.

"Суд отказал в вынесении частного определения, на котором настаивали истцы", - сказала адвокат Георгия Рожнова Елена Лукьянова.

При этом она отметила, что ответчики намерены обжаловать в высшей инстанции решение Пресненского суда.

В свою очередь, судья сказал журналистам, что частное определение о нарушении ответчиками требований закона РФ "О средствах массовой информации" является "исключительно делом суда".

"Исковые требования удовлетворены полностью", - сказал судья.

В то же время, главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов убежден, что Коптевский суд Москвы отнюдь не полностью удовлетворил иск полпреда президента РФ Сергея Кириенко.

Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, суд отказался вынести предупреждение в адрес газеты. "Это было одно из самых главных для нас требований к этому иску", - заметил Дмитрий Муратов.

Суд также "категорически отказался признать, что это злокозненный умысел", добавил главный редактор.

"Мы сейчас будем анализировать, какие требования Кириенко суд удовлетворил, и будем подавать на кассацию", - заявил Дмитрий Муратов.