Судьба девяти российских граждан, пропавших без вести после серии терактов в Египте, все еще остается неясной
Архив NEWSru.com
Судьба девяти российских граждан, пропавших без вести после серии терактов в Египте, все еще остается неясной В российском посольстве в Египте "Времени новостей" сообщили их фамилии: Гуляев, Гуляева, Хохлов, Хохлова, Парубкин, Горбач, Михайлова, Алексеева, Марина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судьба девяти российских граждан, пропавших без вести после серии терактов в Египте, все еще остается неясной
Архив NEWSru.com
 
 
 
В российском посольстве в Египте "Времени новостей" сообщили их фамилии: Гуляев, Гуляева, Хохлов, Хохлова, Парубкин, Горбач, Михайлова, Алексеева, Марина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для идентификации тел погибших понадобится анализ ДНК
Архив NEWSru.com
 
 
 
Идентификация тел погибших на Синае проводится как в Египте, так и в Израиле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ряд арабских изданий сообщают, что в Табе погибло не менее пяти граждан России
Архив NEWSru.com

Судьба девяти российских граждан, пропавших без вести после серии терактов в Египте, все еще остается неясной. В российском посольстве в Египте "Времени новостей" сообщили их фамилии: Гуляев, Гуляева, Хохлов, Хохлова, Парубкин, Горбач, Михайлова, Алексеева, Марина.

"В отношении девяти пропавших сейчас можно сказать только то, что в момент взрыва они находились либо в его эпицентре, либо недалеко от места происшествия. Но говорить о том, что они погибли, можно только после завершения процедуры опознания", - заявил российский вице-консул в Каире Владимир Бондаренко.

Для идентификации тел погибших понадобится анализ ДНК. "Мы связываемся с родственниками людей, которых пока не удалось найти, чтобы получить необходимые анализы для проведения экспертизы ДНК", - сообщил Бондаренко. По его словам, генетическая экспертиза может занять два-три дня.

Пока опознано тело одной погибшей гражданки России. Это Анна Ахмедова, 1946 года рождения, из города Альметьевска (Татарстан). Пресс-секретарь израильской полиции Игаль Хабсор сообщил накануне изданию, что в институте судебно-медицинской экспертизы "Абу Кабир" в Тель-Авиве опознано тело еще одной погибшей россиянки. Но, по словам Хабсора, "ее имя будет названо только после того, как сообщение о смерти получат родственники в России". По данным российских дипломатов, вторая погибшая россиянка была служащей взорванного отеля Hilton.

Идентификация тел погибших на Синае проводится как в Египте, так и в Израиле. По словам Игаля Хабсора, власти Израиля располагают информацией обо всех израильских гражданах, считавшихся пропавшими без вести после теракта, но им ничего не известно о пропавших россиянах.

Ряд арабских изданий сообщают, что в Табе погибло не менее пяти граждан России. "Эта информация ложная. Я был все время на месте и знаю, что опознание проводить было некому", - сказал вчера вице-консул Владимир Бондаренко.

Жена пропавшего без вести россиянина сама ведет поиски

Жена одного из пропавших без вести в Египте российских туристов Максима Горбача Татьяна Богданова сама пытается его найти. В интервью "Коммерсанту" она пожаловалась, что не пускают в морг, чтобы проверить, нет ли там ее мужа.

По ее словам, когда произошел взрыв, она была в ресторане, а Максим несколькими минутами раньше пошел в номер. "Началась паника. Где Максим, никто мне сказать не мог, - рассказывает женщина. - Я хотела пойти в номер, но мне запретили, сказав, что номер разрушен и там ничего нет. Судьбой Максима никто не интересовался. Я поняла, что должна начать поиски сама. Я стала расспрашивать людей. Один человек, видевший нас с мужем на пляже, сказал, что видел, как Максима несли к карете скорой помощи Красного Креста".

Позже Татьяна Богданова познакомилась с женщиной, проходившей лечение в Эйлате. Она сказала, что в госпитале был человек с созвучной фамилией - Орбач или Лорбач.

"Я надеюсь, что это Максим. Ведь при переводе его фамилии на иврит могли допустить ошибку. Единственное, что я хочу сейчас, - это попасть в Израиль, в госпиталь Эйлата, и сама поискать мужа среди пострадавших. Но граница между Израилем и Египтом закрыта, а у меня даже нет документов, только бумага, подтверждающая потерю паспорта", - говорит она.

По ее словам, на следующий день после взрыва менеджер отеля Hilton заявил ей, что она может находиться в отеле сколько пожелаю, что это - ее дом. Но потом ей сказали ехать в Шарм-эш-Шейх вместе с другими российскими туристами, пострадавшими в Табе.

"Сказали, что там мне предоставят все необходимое. И в воскресенье "Пегас" переселил меня в отель Royal Albatros, где у меня появился доступ к интернету и телефон", - рассказывает Татьяна Богданова.

По ее словам, первыми людьми, поинтересовавшимися судьбой Максима Горбача, были израильские военные. "Когда я разговаривала с представителями американского телевидения, они подошли ко мне, отвели в свой лагерь и начали расспрашивать, как выглядел Максим, во что он был одет. К сожалению, у меня не было его фотографии - все наши вещи были уничтожены во время взрыва. Сейчас мне прислали фото Максима и я распечатала их в большом количестве", - говорит она.

По словам Татьяны Богдановой, все неопознанные трупы находятся в моргах в больницах Шарм-эш-Шейха. "Но большинство из них просто фрагменты тел, которые невозможно опознать. Родители Максима собираются делать экспертизу. А в воскресенье я ходила по больницам и пыталась пройти в морги - но меня не пропустили, - говорит она. - Одну из фотографий я отдала представителю турагентства "Пегас", он собирался пойти на опознание трупов. Вообще, мы все здесь в шоке, и это шоковое состояние у каждого из нас останется на всю жизнь. Особенно у детей".

В результате теракта в Египте погибли 34 человека, 139 получили ранения

В Египте при взрывах на курортах 8 октября, по официальным данным, погибли 34 человека, 159 получили ранения. Об этом сообщил генеральный прокурор Египта Махер Абдельвахед, передает РИА "Новости". По его данным, 124 раненых были доставлены в больницы Израиля.

В больницы египетских городов Нуэйба и Шарм-эш-Шейх были направлены 35 человек, в том числе 24 египтянина, пятеро россиян, гражданка Швейцарии и двое американцев.

Генпрокурор сообщил, что к настоящему моменту из-под завалов извлечены тела всех погибших. Для их опознания берутся образцы ДНК.

По данным МВД Египта, в настоящее время 11 погибших остаются неопознанными. В посольстве РФ в Египте подтвердили, что среди пропавших без вести числятся девять россиян, установлены личности двух погибших россиянок.