В верхней палате российского парламента поддержали депутатов Госдумы, которые выступили с инициативой вслед за Египтом наложить запрет на полеты российских туристов в Турцию и Тунис
Moscow-Live.ru
В верхней палате российского парламента поддержали депутатов Госдумы, которые выступили с инициативой вслед за Египтом наложить запрет на полеты российских туристов в Турцию и Тунис 6 ноября президент РФ Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Решение было принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой российского самолета A321 на Синайском полуострове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В верхней палате российского парламента поддержали депутатов Госдумы, которые выступили с инициативой вслед за Египтом наложить запрет на полеты российских туристов в Турцию и Тунис
Moscow-Live.ru
 
 
 
6 ноября президент РФ Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Решение было принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой российского самолета A321 на Синайском полуострове
Global Look Press
 
 
 
Ранее СМИ писали, что правительство РФ может принять решение о приостановке авиасообщения и с другими странами
Reuters

В верхней палате российского парламента поддержали депутатов Госдумы, которые выступили с инициативой вслед за Египтом наложить запрет на полеты российских туристов в Турцию и Тунис. В Совете Федерации предлагают переориентировать туристов на отечественные курорты, сообщает РИА "Новости". По некоторым данным, эта тема будет поднята на одном из ближайших заседаний СФ.

6 ноября президент РФ Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Решение было принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой российского самолета A321 на Синайском полуострове, унесшей жизни 224 человек. При этом в Кремле отказались связывать распоряжение президента с версией теракта. Ранее СМИ писали, что правительство РФ может принять решение о приостановке авиасообщения между Россией и другими странами.

- "Справедливая Россия" считает, что власти РФ не поддержат запрет на полеты в Турцию и Тунис
- Авиакатастрофа Airbus А321: все новости по теме
- Обломки разбившегося самолета А321 начали перевозить в Каир
- Дмитрий Гудков: "Чукотка зовет"

Газета "Известия" сообщила в четверг, что депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили президенту РФ письмо с предложением временно запретить полеты россиян в Турцию и Тунис. По мнению авторов инициативы, полеты в эти страны опасны из-за деятельности запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство".

"Турция и Тунис остаются одними из немногих направлений массового туризма, но на сегодняшний день безопасность и в Турции, и в Тунисе оставляет, мягко говоря, желать лучшего", - согласился с депутатами член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. По словам сенатора, в этих странах участились случаи крупных терактов, пострадавшими в которых оказываются в основном туристы из Европы.

"Главная задача российского правительства, отменив полеты в Турцию и Тунис, рекомендуя не летать туда россиянам, - заставить правительства этих стран всерьез заняться безопасностью местного туристического кластера: аэропортов, отелей, основных достопримечательностей", - заявил сенатор РИА "Новости". По данным Морозова, в странах региона вопросами обеспечения безопасности "мало кто занимается".

"Мы уже убедились в ужасном состоянии безопасности в египетских аэропортах: в Каире, Александрии, Шарм-эш-Шейхе. Для России главная задача - это обеспечение безопасности собственных граждан, а не наполнение бюджета этих стран", - резюмировал он.

Как считает Морозов, российским властям надо воспользоваться моментом и начать развивать туристическую инфраструктуру в Крыму и на Кавказе. По мнению сенатора, правительство должно выделять дотации жителям Сибири и Дальнего Востока, чтобы поездки на отечественные курорты обходились им не дороже, чем в Китай, Японию и США.

В то же время глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, комментируя идею запрета полетов в Турцию и Тунис, заявил, что выдвигать подобные инициативы должны компетентные органы, в частности ФСБ. "С моей точки зрения, если каждый из нас начнет выбирать страны, где серьезная ситуация... Я еще могу назвать десяток стран. Здесь должны компетентные органы делать", - сказал сенатор ТАСС.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков увидел в предложении КПРФ расширить запрет на полеты признаки возвращения "железного занавеса". "Я допускаю, что запретить могут, полязгиванье железного занавеса уже отчетливо слышно. Сотрудники МВД, МЧС, таможни, другие правоохранители - они ведь практически официально не могут выезжать за границу. А это далеко не самая маленькая часть граждан", - написал Гудков в своем Facebook.

"В таком случае надо запретить поездки на Кавказ и отселить оттуда людей? Там ведь тоже редкая неделя обходится без спецопераций. Про Москву я уже и не говорю, по коммунистической логике после взрывов на "Парке Культуры" все ее население нужно было срочно эвакуировать", - раскритиковал парламентарий доводы своих коллег.

Между тем заместитель главы Ростуризма Сергей Корнеев заявил "Известиям", что его ведомство не участвует в обсуждении возможного закрытия авиасообщения с другими странами.

Как сообщалось, запрет на полеты в Египет будет действовать до выяснения причин крушения А321, который разбился 31 октября. Хотя ответственность за авиакатастрофу уже неоднократно брали на себя боевики ИГ, а представители властей разных стран и эксперты называли взрыв бомбы на борту самолета наиболее вероятной версией, официально причина трагедии пока не названа.

На днях глава Минтранса РФ Максим Соколов назвал введение Каиром мер безопасности международного уровня обязательным условием возобновления авиационного сообщения между Россией и Египтом. Однако, несмотря на сделанное накануне вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем заявление о том, что Египет уже усилил меры безопасности, речи об отмене запрета на полеты пока не идет. Со своей стороны, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что история с запретом на полеты в Египет и ее последствия не будут краткосрочными.