Совещание по вопросам развития Вооружённых Сил, 12 ноября 2015 года
Пресс-служба Президента России
Совещание по вопросам развития Вооружённых Сил, 12 ноября 2015 года
 
 
 
Совещание по вопросам развития Вооружённых Сил, 12 ноября 2015 года
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин не планирует посещать военный контингент РФ в Сирии. "Нет, пока нет", - ответил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на вопрос, нет ли у Путина планов побывать в Сирии. Ранее стало известно, что Путин также не поедет на саммит АТЭС.

Между тем США заявили о запуске рабочих подгрупп по урегулированию ситуации в Сирии. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила недоумение, что США не провели предварительных консультаций с Россией по этому поводу. По ее словам, Россия рассматривает это как "неудачный эксперимент".

"Мы не были в контакте по этим вопросам, не обсуждали тематику групп, ни место заседания, ни состав участников. Помимо этих компонентов непонятны задачи этих групп, - отметила дипломат. - В Венском заявлении 30 октября, которого мы договорились придерживаться, сказано, что политический процесс должен вестись сирийцами. То есть согласно документу, были развеяны любые попытки любых готовых решений извне".

"Ни в одной из групп не было предусмотрено участие таких стран, как Иран, Ирак, Ливан, Италия и ЕС, - обратила внимание она. - Перед этими игроками снова закрыта дверь, формат их участия произвольно ограничивается".

Она уточнила, что министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в заседании "Группы поддержки Сирии" в Вене 14 ноября.

По оценке Путина, операция в Сирии продемонстрировала, что боеготовность отечественной армии удалось повысить. "Своевременно принятые меры повысили боевую готовность, боевые возможности наших вооруженных сил. И это убедительно подтверждает антитеррористическая операция, которую мы проводим по запросу и просьбе сирийского руководства", - заявил на днях российский лидер на совещании, посвященном вопросам оборонно-промышленного комплекса.

На днях сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации прорвали длившуюся почти три года блокаду военного аэродрома Кувейрис на севере провинции Алеппо.

Отметим, что президент Сирии Башар Асад приезжал в Россию. Асад выразил благодарность руководству России и российскому народу за оказываемую помощь, за то, что они "стоят за единство Сирии и ее независимость", действуя при этом в рамках международного законодательства.

Военная кампания РФ в Сирии против запрещенного в России "Исламского государства" началась 30 сентября. 3 ноября представитель российского Генштаба Андрей Картаполов, подводя промежуточные итоги, сообщил, что с момента начала кампании был нанесен 1631 авиаудар и уничтожено 2084 объекта ИГ и другой запрещенной в России организации - "Фронт ан-Нусра", местного отделения "Аль-Каиды". По его словам, российские военные самолеты разрушили 287 центров управления террористов, 155 складов боеприпасов и топлива, 52 тренировочных лагеря боевиков, 40 заводов по производству ракет и мин. Провинция Алеппо регулярно фигурирует в отчетах Минобороны об уничтоженных целях террористов.

Отметим, в российскую авиагруппу входит более 50 самолетов и вертолетов - в частности, истребители Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25. По данным РБК, контингент России в Сирии составляет около 1600 человек. Один из военных погиб - по официальной информации, он совершил суицид - повесился. Его родные заявляют, что не верят в это, поскольку на теле покойного оказались нехарактерные для самоубийцы травмы.

Бомбардировки террористов ведут также страны Запада. Коалиция, возглавляемая США, включает в себя Турцию, Катар, Великобританию, Германию, Францию и Саудовскую Аравию. Ее представители неоднократно заявляли, что Россия в Сирии действует не столько против исламистов, сколько против оппозиции, воюющей против войск президента Башара Асада.

Тем временем Министерство иностранных дел Сирии сообщило о направлении Генеральному секретарю ООН Пан ГИ Муну и председателю Совбеза ООН официальных писем, в которых бомбардировки ВВС международной коалиции, которую возглавляют США, названы преступной агрессией против сирийского народа.